ИНТЕРВЬЮ

Российский рынок устроен так, что на нем принято говорить об успехах компании и, как правило, умалчивать о ее трудностях. С одной стороны - чтобы не навредить, с другой - очень нелегко найти объективную информацию. В этом году на компьютерном рынке заметно активизировала свою деятельность компания ИВК, о которой когда-то очень много писала пресса. Предлагаем вашему вниманию запись беседы с ее генеральным директором Григорием Евгеньевичем Сизоненко.

Григорий Сизоненко

PC Week: Григорий Евгеньевич, какое-то время о вашей компании ходили противоречивые слухи. Что произошло в действительности?

Григорий Сизоненко: Был момент, когда казалось, что жизнь компании остановилась, но теперь ясно, что это впечатление было обманчивым. Мы попали в период передела собственности и в один момент, проснувшись, обнаружили, что вся собственность наша похищена. Два года длилось противостояние: было заведено несколько уголовных дел, состоялось более пятидесяти арбитражных судов. В прошлом году мы всю собственность вернули, восстановили контроль над основными фондами. Сейчас ИВК - один из полноправных участников компьютерного рынка, мы активно восстанавливаем утерянные позиции, контакты.

PC Week: Как сейчас позиционируется компания?

Г. С.: Мы не потеряли того направления, которое было, - сборка ПК, серверов, офисной техники. Мощности завода “Квант” рассчитаны на сборку любых объемов. ИВК много работает в области специальной техники, предназначенной для жестких условий эксплуатации. Помимо этого развили отдельный бизнес - разработку ПО промежуточного слоя. Выпущен продукт “ИВК-Юпитер” для организации вычислений в гетерогенных сетях. Эта программа позволяет интегрировать унаследованное ПО в новую операционную среду. Сейчас заканчивается сертификация этого продукта.

PC Week: А как сегодня развивается завод “Квант”?

Г. С.: Завод - наше структурное подразделение. ИВК владеет контрольным пакетом его акций. Во всем мире идет разделение труда. Если мы что-то умеем делать лучше, то, наверное, заказчикам глупо идти к тому, кто делает хуже или вообще не умеет делать. “Квант” совершенно объективно имеет лучшие технологические возможности для массовой сборки техники по условиям заказчика. Мы ведь собираем не только компьютеры, но и мониторы, телевизоры и другие устройства. Сейчас изучаем возможности сборки бытовой техники.

PC Week: Что нужно, чтобы завод был более конкурентоспособен по сравнению с азиатскими сборщиками?

Г. С.: Здесь должна быть продуманная политика государства, которое заинтересовано в развитии российской сборки. Оно может, регулируя таможенные пошлины на комплектующие, помочь отечественной сборке, добиваясь, чтобы в Россию приходили не готовые изделия, а комплектующие. При увеличении объемов производства появится интерес делать самим и корпуса, и платы. Некоторые эксклюзивные вещи, законченные решения все равно необходимо делать в России.

PC Week: Как вы смотрите на призывы лоббирования интересов российских сборщиков в Думе, других государственных органах?

Г. С.: Мы входим в ассоциацию АПКИТ. Нас устраивает ее позиция. Лоббировать свои интересы безусловно нужно. Чем сильней мы будем укрепляться на рынке, тем сильнее будет желание защищать свои интересы. Если бизнес не умеет защищаться - это уже не бизнес.

PC Week: Сейчас начался новый виток развития ИВК. Куда будет двигаться компания?

Г. С.: Мы не собираемся уходить с рынка сборки. Планируем продолжить работу и на софтверном рынке. Одна из задач на ближайшее время - укрепление связей с регионами. Мы себя позиционируем как компания, производящая надежную вычислительную технику, и стараемся этот имидж не терять. Чтобы выпускать такую технику, нужны дополнительные затраты. Комплектующие для наших машин отличаются от комплектующих машин “уличной” сборки. Для этого на заводе создана система качества, предприятие сертифицировано по ISO 9001. Наш потребитель - это бюджетные организации, муниципальные и государственные структуры, корпоративные заказчики, предъявляющие высокие требования к надежности техники.

PC Week: Насколько вы пересекаетесь по ценам с западными брэндами?

Г. С.: У нас цены ниже, поэтому никакого пересечения нет.

PC Week: Сейчас компьютеры очень быстро морально устаревают. Есть ли смысл закладывать в продукцию избыточную надежность, когда через три года ее все равно придется менять?

Г. С.: Я не об этой надежности говорю. Техника должна устойчиво работать: если в ней используются все стандартные сертифицированные компоненты - они будут работать без зависаний, у пользователя не будет проблем. Часто ведь грешат на софт, а все дело может быть в совместимости комплектующих, в качестве микросхем ОЗУ. У нас есть лаборатория, которая проверяет комплектующие, тестирует технику под разными программными продуктами и т. д.

PC Week: А что у вас за программа по серверам?

Г. С.: Мы собираем 2-, 4- и 8-процессорные серверы на интеловской платформе.

PC Week: Как вы решаете кадровую проблему?

Г. С.: Это объективная проблема. У нас хорошие отношения с МГТУ им. Н. Э. Баумана, и мы технические кадры стараемся брать оттуда. Но хороших управленцев сейчас мало кто готовит. Это золотой фонд любой компании. Хотя существует и другое мнение: золотой фонд компании - это уборщицы. Если серьезно, то на заводах классных специалистов - слесарей, настройщиков оборудования - остались единицы. Поскольку сейчас идет подъем производства, то этих людей начинают переманивать друг у друга, зарплаты поднимать.

PC Week: Какой тренд сейчас на компьютерном рынке, насколько он растет?

Г. С.: Рынок очень сильно рос в прошлом году. В первой половине этого года отмечен некоторый застой, связанный с изменением налоговыми органами правил игры. Но деньги в стране есть, есть и потребности, и, полагаю, осенью будет всплеск активности. Конечно, сегодня точную механику делать в России трудно, но тем не менее деньги будут вкладываться в новые проекты, новые технологии, дающие новое качество. Россия пережила тяжелый переход от коммунизма к капитализму, но при нормальных условиях (а я вижу, что государство за последние три года очень сильно поменяло свое отношение к бизнесу) я думаю, мы свое место лидеров в мире высоких технологий займем.

PC Week: Спасибо за беседу.