Intersoft Lab представляет аналитическую платформу “Контур”

АНАЛИЗ ДАННЫХ

В конце августа Intersoft Lab (www.iso.ru) объявила о выходе аналитической платформы “Контур”, продукты которой предназначены для анализа (Business Intelligence) корпоративных данных и публикации отчетов. На прошедшем 10-12 сентября в Москве VIII Международном форуме разработчиков интегрированных банковских систем компания представила эту платформу его участникам и посетителям.

В состав “Контура” включены новые версии уже хорошо зарекомендовавших себя продуктов, а также новые аналитические продукты:

- “Контур Стандарт” 4.0 - инструмент OLAP-анализа данных из различных БД и формирования отчетов;

- продукты для создания и просмотра витрин данных - локальных многомерных кубов данных (микрокубов) из различных источников:

- “Контур Дизайнер кубов” 1.0 - инструмент для проектирования микрокубов и сценариев их генерации, предоставляющий визуальную среду для описания запросов к базам данных, структур микрокубов, пользовательских интерфейсов и для создания сценариев генерации микрокубов;

- “Контур Генератор кубов” 1.0 - инструмент для массовой генерации микрокубов, позволяющий по разработанным сценариям создавать локальные микрокубы;

- “Контур OLAPBrowser” 2.0 - специальный Web-браузер для просмотра и анализа данных микрокубов, размещенных в Интернете, в локальной сети и на ПК пользователя.

Все эти продукты построены на базе высокопроизводительного OLAP-компонента ContourCube 4.0, разработанного компанией Intersoft Lab (подробнее об этом компоненте и продукте “Контур Стандарт” см. PC Week/RE, № 3/2001, с. 21)

Развитие аналитической платформы “Контур” шло по пяти основным направлениям:

1. Оптимизация аналитических систем для работы в Интернете. С этой целью были разработаны специальные технологии хранения многомерных данных, оптимизированные для передачи по http-протоколу и для Интернет-анализа (см. PC Week/RE, № 29-30/2002, с. 20).

2. Обеспечение анализа в масштабе реального времени (on-line) и отложенного (off-line) анализа. Для этого в OLAP-компоненте ContoutCube 4.0 реализованы две OLAP-технологии: ROLAP - для прямого доступа к реляционным БД и MOLAP - для работы с локальными многомерными кубами данных.

3. Расширение аналитических и вычислительных возможностей. Помимо традиционных OLAP-операций и алгоритмов агрегации во все аналитические продукты аналитической системы “Контур” встроены поддержка языка формул для создания вычисляемых полей в OLAP-отчетах, механизм сортировки по фактам и ранжирование.

4. Улучшение наглядности представления результатов анализа благодаря применению богатой палитры инструментов управления графическим отображением данных.

5. Расширение возможностей публикации отчетов: все продукты платформы теперь обеспечивают печать отчетов, их экспорт в офисные системы и публикацию в Интернете.

Intersoft Lab предлагает также студию “Контур Корпорация” для создания хранилищ данных (см. PC Week/RE, № 5/2002, с. 20). Продукты аналитической платформы “Контур” используются для анализа данных в прикладных системах на основе этих хранилищ.

Владимир Некрасов, технический директор Intersoft Lab, сообщил, что с июня нынешнего года через Интернет-магазин www.componentsource.com и некоторые другие начаты международные продажи OLAP-компонента ContourCube 4.0 (www.contourcomponents.ru), который уже приобрели ряд фирм из США, Канады, Германии, Франции и других стран, и что в процессе этих продаж пришлось изменить представление продукта, в частности значительно увеличить количество демонстрационных примеров. Он также сказал, что ведется подготовка к международным продажам продуктов аналитической платформы “Контур”.

Компания Intersoft Lab представлена в качестве поставщика OLAP-продуктов на следующих международных сайтах: www.datawarehouse.com, www.dwinfocenter.org, www.kdnuggets.com, www.dmreview.com.