Специалисты компании “АстроСофт” (www.astrosoft.ru) выпустили приложение AstroSoft Client for SAP R/3 (AC4SAP), представляющее собой клиентскую программу для работы с данными SAP R/3 через Web-интерфейс. В основе решения лежат стандартные технологии SAP, которые используют бизнес-логику и правила целостности данных, заложенные в R/3.

По мнению авторов, результатом применения AC4SAP станет уменьшение совокупной стоимости владения системой SAP R/3, так как новая программа позволит предприятиям упростить работу пользователей с данными SAP R/3, минимизировать затраты на создание пользовательских форм, а также снизить системные требования к клиентским рабочим станциям.

У приложения AC4SAP много сфер применения, в частности:

- создание недорогого решения для обеспечения доступа к данным SAP R/3 через Web-формы, при желании интегрируемые в Web-портал либо корпоративный сайт;

- предоставление заказчикам и партнерам компании, не имеющим программного обеспечения SAP, возможности работать с данными R/3;

- организация Web-сервиса по обслуживанию запросов произвольных приложений - например, установленных у партнеров компании.

Для реализации этих задач в AC4SAP предусмотрен визуальный инструментарий, позволяющий без ручного программирования создавать пользовательские Web-формы с простым интерфейсом. Для работы с этими формами требуется только браузер. С помощью решений, заложенных в архитектуру системы, в дальнейшем можно наращивать ее функциональность и объединять данные SAP R/3 с другими прикладными системами предприятия.