КОРПОРАЦИИ И ОБЩЕСТВО

В августе корпорация Microsoft отреагировала на два пункта предъявляемых ей юридических претензий.

В Windows 2000 Service Pack 3 появился новый компонент под названием Set Program Access and Defaults, который был разработан во исполнение требований разделов H.1 и H.2 предложенного ей антимонопольного соглашения. Аналогичное средство войдет в состав Windows XP Service Pack 1.

Как сказано в соглашении, оно предназначается для того, чтобы “конечные пользователи+ и OEM-компании+ могли разрешать или отключать доступ” к Web-браузеру Microsoft, ее почтовой программе, медиаплейеру, службе Instant Messaging и виртуальной машине Java, а также выбирать альтернативные решения других производителей ПО.

Более формальную реакцию на вопросы, поднятые в антимонопольном деле, вряд ли можно себе представить. К сожалению, в реальности эта опция не поможет ИТ-администраторам отключить программы, ставшие источником столь многих проблем безопасности.

Истинные возможности нового компонента на удивление бедны. Выключение меток выбора “Show this program” (“Показать эту программу”) ведет к единственному последствию - удалению ярлыков для запуска соответствующих приложений из пускового меню Windows Start и с панели задач. Само же ПО остается инсталлированным и полностью функциональным, причем сохраняют силу все ассоциации приложений с типами файлов. Заметим, что обычно именно эти автоматические ассоциации открывали путь для взломщиков, пользовавшихся дырами в защите программных пакетов Microsoft.

ИТ-менеджеры давно ждут более эффективных способов контроля над малосущественным ПО, которое по умолчанию устанавливается в их системы. Microsoft всегда препятствовала такому контролю при помощи своего “неинсталлируемого” связующего ПО. И предлагаемое ею средство никак не улучшает ситуацию.

Тем временем Федеральная комиссия по торговле обвинила Microsoft в “нечестных действиях, связанных с коммерцией или влияющих на нее”, поскольку компания не смогла предпринять приемлемые меры безопасности в своей службе паролей Passport, делала ложные или вводящие в заблуждение заявления о ее преимуществах в этом плане, а также сохраняет в ней больше частной информации, нежели было обещано официально, и предлагает незащищенную службу Kids Passport (для контроля доступа несовершеннолетних). Microsoft не признала за собой вины, но все же согласилась исправить эти недочеты и разрешить проведение сторонних аудиторских проверок безопасности Passport раз в два года на протяжении будущих 20 лет.

Мы призываем Microsoft проявить больше искренности в выполнении этого антимонопольного соглашения. Миллионы преданных пользователей компании вполне заслуживают такой чести.

Версия для печати