Учитесь, детки: покупаем “Маки” на деньги Гейтса

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Воспоминания Мышелова о годах, проведенных в стенах средней школы, весьма смутны и отдают сильным привкусом мела - видимо, оттого, что учителя постоянно возили его мордой по доске, стирая старые записи. Но тем не менее он оказался очень даже в состоянии оценить планы администрации штата Мэн по распределению в течение следующих двух лет 36 тыс. ноутбуков Apple iBook среди учащихся 7-х и 8-х классов государственных школ.

Спенсер Ф. Кэтт

Натренированное ухо Спенса не могло не уловить тонкой иронии в недавних заявлениях губернатора Ангуса Кинга о том, что преподаватели государственных школ Мэна пройдут первоклассное обучение работе на компьютерах с маркой Macintosh благодаря гранту в миллион долларов от фонда Билла и Мелинды Гейтс. “Вот так так! - от неожиданности Мышелов даже опустился на хвост. - Да это, пожалуй, все равно, как если бы корпорация “Форд” стала платить людям за то, что сама бы и обучала их вождению «фольксвагенов»”.

Вслед за известием о попытках компании Peregrine Systems переписать свои финансовые отчеты за последние три года появился слух и о том, что она будет выставлена на продажу. Уже есть и кандидат в покупатели - корпорация BMC Software. Так, по крайней мере, утверждает один из приятелей Пушка. Этот друг кошачьих предсказывает отделение от Peregrine компании Remedy, приобретенной ею в августе прошлого года и уже с мая функционирующей как независимое подразделение.

Также в прошлом году Peregrine выкупила у Tivoli - за 105 млн. долл. наличными и в ценных бумагах - комплект ПО Service Desk, а в конце нынешнего августа объявила о том, что торги ее акциями на бирже Nasdaq прекращены из-за непредставления очередного отчета в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Женская половина руководства фирмы Plumtree Software, возможно, немного зарделась при появлении предложения о покупке их компании от инвестиционного банка Sutter Capital Management. Хотя в одном из аналитических отчетов этот банк презрительно назван “падальщиком”, предложенная им цена в $5 за акцию превышала текущую цену закрытия на целых 80% - хотя это и намного меньше исходной цены в $8,50, запрошенной Plumtree всего три месяца назад при первоначальной эмиссии ее акций.

Немедленно после известия о столь щедром предложении курс акций Plumtree взлетел выше планки в $4, но затем опустился ниже $3,50 - вероятно, в связи с посещением инвесторами Web-сайта Sutter, состоящего из надписи “This site is under construction” (“Эта страница находится на этапе разработки”). Последней (по времени) попыткой выгодного вложения средств, предпринятой фондом Sutter Opportunity Fund 2 этого банка, стало приобретение инвестиционного холдинга, владеющего бесполезными теперь акциями корпорации WorldCom. “А ну-ка попробуйте-ка теперь заложить их в банк”, - ухмыльнулся старый мудрый Усатый Финансист.

Французской фирме BVRP Software, возможно, придется столкнуться с определенными затруднениями, связанными с тем, что ее название - произведенное от имени отца-основателя Бруно Ванриба (Bruno Vanryb) - не слишком удобопроизносимо в Штатах. “Надо будет, мы откликнемся и на Burp *1 Software, - заявил президент американского подразделения компании Боб Ланг. - Но вскоре все же сменим название”.

_____

*1. Отрыжка.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати