Второе пришествие IT-Format’а

ВЫСТАВКИ

С 18 по 21 сентября в центральном выставочном зале “Манеж” прошла вторая международная выставка IT-Format, организованная консультационно-аналитическим центром “Согласие”, выставочным комплексом ВВЦ “Наука и образование” и группой компаний “Формоза”.

Выставку хочется назвать компактной. Хотя по сравнению с прошлым годом число стендов увеличилось почти вдвое (в этот раз их было порядка 60), все равно подробно ознакомить с экспонатами всех ее участников можно было за один день, тем более что обычной для такого рода мероприятий толчеи не наблюдалось. И это несмотря на то, что для привлечения молодежи вход на выставку был сделан бесплатным. Добиться спокойной обстановки удалось благодаря хорошей организации выставки. Все помещение “Манежа” было разделено на три основные площадки: демонстрационный зал для решений, ориентированных на конечного пользователя, зал для ИТ-специалистов, войти в который можно было только по пригласительным билетам, и дискуссионный клуб - место для проведения семинаров, лекций и конференций. Удобной и для посетителей, и для участников оказалась система регистрации при входе во второй зал. Зарегистрировавшись, посетитель получал пластиковую карту и мог затем вставлять ее в считывающие устройства, расположенные на каждом стенде. По окончании выставки каждому экспоненту этого зала вручался CD-диск со списком “контактов” - информацией о специалистах, интересовавшихся его стендом.

Для желающих были организованы бесплатные экскурсии, и, надо сказать, они пользовались популярностью у молодежи. А именно такая публика и составляла основную массу посетителей. Они могли не только ознакомиться с многочисленными разработками для рынка SoHo, но и принять участие в различных развлекательных мероприятиях, таких, как игра “Семь ключей” с призом в виде современного ПК или финал турнира по компьютерному спорту. Особый интерес, естественно, вызвал розыгрыш автомобиля ВАЗ 21093, устроенный для покупателей компьютеров компании “Формоза” с процессором AMD. А в последний день состоялся ITeen - компьютерный фестиваль молодежи, во время которого демонстрировались последние достижения цифровых технологий и возможности их применения в различных областях - в музыке, моде, искусстве, Интернете.

Однако главным на IT-Format’е были все-таки не шоу и конкурсы. Деловая часть выставки была весьма насыщена событиями. В зале для ИТ-специалистов ежедневно проводились многочисленные пресс-конференции, семинары и круглые столы на самые разные темы. Чтобы посетителям легче было выбрать интересные для себя мероприятия, организаторы три дня посвятили определенным темам: “Электронная Россия - вчера, сегодня, завтра”, “Системная интеграция в регионах России”, “ИТ-технологии в образовании”. Кстати, последней теме, как и в прошлом году, уделялось особое внимание. Ведь одна из целей этой экспозиции - показать значение процесса информатизации для современного российского образования. Среди ее участников было немало вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московский институт стали и сплавов, РГГУ, Федерация Интернет-образования (созданная нефтяной компанией ЮКОС), Российский новый университет, Вычислительный центр МГУ и др. Многие компании демонстрировали решения для внедрения ИТ-технологий в учебный процесс. Например, мультимедийная лаборатория “Формозы” представила материалы для учащихся и учителей (наборы CD-дисков по различным предметам), а компания “Техмаркет” - программу продвижения новой линейки компьютеров “В школу с экстримом”. Новую линейку компьютеров для образовательной сферы - iBook, iMac и eMac - показала компания Apple IMC. Эти и другие решения для образования вызывали повышенный интерес публики, немалую долю которой, как уже говорилось, составляли учащиеся.

По сравнению с прошлым годом на этот раз было больше участников из числа мировых гигантов. Так, Samsung демонстрировала новейшие мониторы, Microsoft - наборы информационных решений для организаций, занятых государственным управлением, Lexmark - последние модели принтеров, Apple - разноцветные “Макинтоши”, а AMD - процессоры Duron и Athlon XP/MP. Правда, бросалось в глаза отсутствие компании Intel, которая в прошлом году активно пропагандировала свои продукты. А вот фирма APC, поставляющая источники бесперебойного питания, осталась верна IT-Format’у и воспользовалась случаем, чтобы объявить о присвоении дистрибьюторской компании City Trade Group, входящей в холдинг “Формоза”, статуса Платинового партнера. Как сообщил генеральный менеджер APC по Восточной Европе и СНГ Леонид Мухаммедов, чтобы получить этот статус, дистрибьютор должен продавать продукты APC на 1 млн. долл. в год и соблюдать ряд дополнительных условий. Это шаг вперед в сотрудничестве компаний, так как ровно год назад City Trade стала Золотым партнером APC. По словам руководителя отдела маркетинга “Формозы” Елены Самойловой, добиться “платины” удалось благодаря мощной региональной сети, объединяющей более 500 компаний-дилеров. Некоторые из них были представлены на выставке. Следует отметить, что эта дилерская сеть привлекла внимание участников. Так, компания Patriarch Approved Memory, дистрибьютор модулей памяти, среди причин, побудивщих ее к участию в IT-Format’е, назвала желание работать с дилерами “Формозы”. Такое же желание выразила голландская фирма Sweex, производитель оборудования для ПК, который еще только выходит на российский рынок и занимается поиском дистрибьюторов.

Помимо “Формозы” в выставке приняло участие еще несколько российских сборщиков. Компания Rover Computers (образованная на базе производственного подразделения “Белого Ветра”) показала новые ноутбуки, мониторы, проекторы и карманные компьютеры. Фирма K-Systems продемонстрировала последние модели ПК с процессором Intel Pentium 4 и предложила посетителям оценить их возможности в различных играх. Она продвигает их в качестве мощных графических станций для создания мультимедийных приложений. Свои продукты выставила и “Валга”. А Rolsen представила проект “Плоские мониторы”, в рамках которого на заводе компании во Фрязине производятся дисплеи на базе кинескопов LG и Philips с плоским экраном.

Подводя итоги, стоит отметить, что IT-Format развивается в положительную сторону: выросло число участников (сохранилось большинство прошлогодних экспонентов и прибавились новые), улучшилась организация, увеличилось количество семинаров, конференций и круглых столов (их прошло около 50). И если в прошлом году было еще трудно судить о перспективах новой выставки, то теперь появились явные признаки стабильности, а с ними и надежда на то, что на выставочном рынке возник игрок, который может составить конкуренцию традиционным мероприятиям такого рода.

Версия для печати