У “ЭпикРус” появилась “сестричка”

Президент компании “ЭпикРус” Ольга Петерсон организовала новую фирму “Искон” (www.is-con.ru), которая будет специализироваться в области ИТ-консалтинга.

Как объяснила г-жа Петерсон, это решение вызвано желанием диверсифицировать бизнес. В настоящее время “ЭпикРус” предлагает две линейки продуктов для управления предприятием - Epicor Software и infor:COM. Они, естественно, не могут удовлетворить все потребности клиентов. Фирма “Искон”, совершенно независимая от “ЭпикРус”, сможет рекомендовать им и другие продукты. “Это будет гибкая компания, легко приспосабливающаяся к потребностям рынка”, - сказала г-жа Петерсон.

Ольга Петерсон

Генеральным директором “Искона” стала Елена Афанасьева, до этого занимавшая в “ЭпикРус” пост директора по консалтингу. По ее словам, в России вырос спрос на услуги ИТ-консалтинга. Причина в том, что за последнее время в нашей стране значительно увеличилось число предлагаемых систем планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP). Это привело к росту конкуренции и, как следствие, к снижению цен. В результате ERP-системы стали доступны не только крупным организациям, но и средним и даже небольшим фирмам. Однако им, как правило, трудно подобрать подходящую систему из-за отсутствия собственных ИТ-специалистов. На таких клиентов и ориентируется “Искон”. Кроме того, к нему могут обращаться предприятия, уже имеющие средства автоматизации, но не удовлетворенные ими. Как пояснила г-жа Афанасьева, новая компания не собирается сама выполнять внедрение, а будет помогать клиентам в выборе корпоративной информационной системы, организации работы ИТ-службы предприятия, управлении проектом автоматизации, а также контролировать качество внедрения и систему защиты информации. Причем заказчику будет предлагаться несколько вариантов продуктов и системных интеграторов и последнее слово всегда останется клиентам.

Однако возникает вопрос, не станет ли “Искон” в первую очередь продвигать системы “ЭпикРус”? Г-жа Афанасьева сообщила, что новая компания совершенно независима и от продукции, и от внедренцев. Для продвижения чужих продуктов и услуг с ведущими поставщиками ERP-систем и с системными интеграторами будут заключены партнерские соглашения. Уже есть соответствующие договоренности, и вскоре ожидается подписание контрактов. Тем не менее пока неизвестно, поверят ли клиенты в независимость новой компании, зная о ее тесных связях с “ЭпикРус”. Г-жа Петерсон выразила надежду, что доказательства неангажированности “Искона” появятся через некоторое время, когда на его счету будут результаты помощи во внедрении различных ERP-систем. А пока она возложила надежду на нынешних клиентов “ЭпикРус” и заявила, что у “Искона” уже есть первый заказчик - крупная отечественная мебельная фирма.

Версия для печати