СЛУХ ОТ СПЕНСА

Если нужно проникнуть на чужую вечеринку, Господин Кот обычно просто входит в главную дверь, но только хвостом вперед. Китайские любители Интернета либо от кого-то прознали об этом секрете, либо дошли до той же самой идеи собственным умом. До середины сентября, пока правительство Поднебесной наконец-то не отменило запрет на доступ к поисковому серверу Google, эти хитрецы пользовались им через зеркальный сайт под названием elgooG.

Спенсер Ф. Кэтт

Эта площадка, которую в прессе ошибочно называли дубликатом кэшированных данных Google, в действительности оказалась хитроумно сконструированной ссылкой на настоящий кэш. Для поиска информации с ее помощью требуется всего лишь ввести текст запроса задом наперед. “Конечно, что из того, что приходится красться за кустами, если в конечном итоге оказываешься на празднике”, - хитро улыбнулся тоК нидопсоГ.

Помимо критики за блокирование некоторых поисковых серверов китайское правительство подвергалось нападкам со стороны ряда Интернет-групп за “перехват и угон” посетителей с определенных узлов - проще говоря, оно перенаправляло их запросы на сходные сайты, базирующиеся в Китае. “И чего они все взъелись? Разве китайцы делают не то же самое, что и добры молодцы из телерекламы, использующие словосочетание “ваш обычный стиральный порошок” как синоним новейшего средства марки X?” - задумался Мышелов.

Электронного дубликата удостоилась и еще одна популярная Интернет-площадка, eBay, но не в смысле буквально понятого принципа зеркального дублирования сайтов, а уже в рамках жанра политической пародии. Сторонники кандидата в губернаторы штата Калифорния Билла Саймона создали Web-сайт e-Gray.com и стали использовать его в качестве орудия для метания всяческой грязи в действующего губернатора Грея Дейвиса. На страничке, копирующей популярный электронный аукцион, предлагается делать высокие ставки на такие выдуманные лоты, как льготы на период освоения, особые привилегии и разрешение на выброс диоксинов. “Порнография, знаете ли, еще куда ни шло, но если политики начинают использовать Web, чтобы лить друг на друга помои, - это уж совсем безобразие”, - ухмыльнулся Рыжий разбойник.

Главный исполнительный директор фирмы Siebel Systems Том Сибель заявил, что оптимистически смотрит на перспективы компании в четвертом квартале, сделав, однако, важную оговорку: “Что будет, если мы начнем войну? Тогда все ставки аннулируются”. Пушок никак не может взять в толк, почему это господина главного исполнительного директора Ирак беспокоит больше вопросов внутренней безопасности, - это если учесть, что недавно компания объявила о смене своего главного продавца. На руководство службой сбыта Siebel, протянувшей свои щупальца по всему миру, был венчан Ричард Чиарелло, ранее руководивший продажами в IBM и Computer Associates. Чье же в точности место он занял, остается пока не вполне понятным. Технически он должен был сменить временного начальника отдела продаж Марка Хансона. А вот когда именно на этот пост заступил сам Хансон, занявший место бывшего начальника по продажам по всему миру Уильяма Макдермотта, - большой вопрос (ценой в 64 тыс. долл.!).

Считающий каждый пенни Пушок впал в глубокое недоумение, узнав, что корпорация Microsoft простила кредит в 15 млн. долл. своему бывшему президенту Рику Беллуццо, вышедшему недавно в отставку. “А ладно, в конце концов, это всего лишь деньги проклятой монополии”, - смог наконец выговорить Котенок.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати