АНОНСЫ

Лучше поздно, чем никогда. 24 сентября состоялся первый официальный визит в Россию представителей компании EPoX Computers (www.epox.com.tw) - известного тайваньского производителя системных плат. Ее президент Стив Хсайо и менеджер по маркетингу Виктория Чин встретились с журналистами и дистрибьюторами.

Платы EPoX оснащаются Ethernet- и RAID-контроллерами

К сожалению для читателей нашего еженедельника, большинство которых относится к корпоративным пользователям, фирма EPoX в своей маркетинговой и технической политике ориентируется на “разгонщиков”. Тем не менее ее продукция вполне удовлетворяет задачам ИТ-служб предприятий.

Как отметила Виктория Чин, компания постоянно имеет в своем ассортименте 10-15 современных системных плат и каждый квартал выпускает два-три многофункциональных изделия, ориентированных на верхний ценовой сегмент.

Если говорить о чипсетах Intel, то в нынешнем сезоне основная ставка делается на платы EP-4T4A/+, EP-4PEA/+ и EP-4GEA/+ для процессоров Pentium 4 с частотой шины 400 и 533 МГц. Первая из перечисленных моделей основывается на чипсете i850E и позволяет задействовать память RDRAM типа PC1066. Благодаря концентратору ICH4, RAID-контроллеру HighPoint HPT372 и встроенному Ethernet-адаптеру плата получилась весьма быстрой и универсальной.

В EP-4PEA/+ устанавливается чипсет i845PE, который отличается от i845E возможностью работы с памятью DDR SDRAM на частоте 333 МГц. Кроме этого, на ней присутствует Ethernet-адаптер и RAID-контроллер HighPoint HPT372 с выходами Serial ATA 150. Модель EP-4GEA/+ с чипсетом i845GE помимо перечисленного содержит встроенный графический акселератор. Все упомянутые изделия оснащены портами USB 2.0.

На чипсете SiS 648 для Pentium 4 скоро будет выпущена плата EP-4SDA5+. Она снабжается портами AGP 8x и IEEE 1394, RAID-контроллером HighPoint HPT372 и Ethernet-адаптером. Модель сможет работать с памятью DDR333. В I квартале следующего года планируется переход на чипсет SiS 655.

В арсенале фирмы EPoX скоро появятся две новинки и для процессоров AMD: EP-8RGA+ и EP-8K9A3/+. В первой пользователи обнаружат чипсет Nvidia nForce2 со встроенным графическим акселератором, порт AGP 8x и интерфейс HyperTransport, два Ethernet-контроллера и средства поддержки памяти DDR400. Вторая плата будет содержать четырехканальный RAID-контроллер HighPoint HPT374, способный обслуживать диски в режимах RAID 0, RAID 1 и RAID 0+1, Ethernet-контроллер и порт AGP 8x.

Специалисты фирмы EPoX недовольны тем, как новый чипсет VIA KT400 работает с памятью, и ожидают выпуска его усовершенствованной версии. Если же этого не произойдет, отметила Виктория Чин, EPoX будет вынуждена продлить срок использования микросхем VIA KT333.

В следующем году тайваньский изготовитель обещает представить системные платы с RAID-контроллером фирмы HighPoint, поддерживающим дисковые массивы уровня 5.