На выставке SofTool’2002 компания “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” (www.veles.ru) представила обновленный модельный ряд персональных компьютеров, выпускаемых под торговой маркой “СМ компьютер”. Теперь он состоит из четырех моделей, различных по конфигурации и целевому назначению. Однако все устройства поставляются в едином дизайнерском исполнении.

Особенностью данных машин является то, что их корпуса выполнены из алюминиевого сплава. Разработчики утверждают, что такие корпуса обладают улучшенным теплоотводом. Это снижает риск перегрева внутренних компонентов и позволяет обходиться менее мощными системами охлаждения, благодаря чему новые ПК работают практически бесшумно.

ПК СМ 1934-Multiport

Габариты алюминиевых системных блоков составляют 90х328х415 мм, причем располагать их благодаря специальной подставке можно как горизонтально, так и вертикально. На лицевой панели машин имеются два порта USB, вход микрофона и аудиовыход.

Компьютеры обновленного модельного ряда включают экономичные модели на базе процессоров Intel, изготовленных в формате Socket-370 (СМ 1931), корпоративные машины с процессорами Pentium 4 и Celeron и средствами интегрированной графики (СМ 1932), графические станции (СМ 1933) и мультимедийные ПК для дома (СМ 1934).

Домашняя модель СМ 1934-Multiport, несмотря на свои более чем скромные размеры (85х309х325 мм), оснащена всеми портами расширения, которые только можно себе представить. Кроме стандартного для каждого ПК набора портов и выходов она имеет:

- шесть USB-портов (два из них - на лицевой панели);

- два порта IEEE-1394/FireWare (один - на лицевой панели);

- два COM-порта;

- один порт TV-out;

- один порт DVI;

- один порт S-Video;

- один порт RJ-45 (Ethernet);

- два порта PCMCIA на лицевой панели;

- один слот для карт флэш-памяти стандарта Memory Stick (на лицевой панели).

Домашняя модель допускает установку двух полноформатных плат PCI. Ее базовая конфигурация основана на процессоре Pentium 4 и интегрированном чипсете SiS 650, использующем 64 Мб разделенной видеопамяти.

На все ПК “СМ Компьютер” действует трехгодичная гарантия. При этом корпус системного блока не пломбируется, т. е. пользователь имеет возможность самостоятельно модернизировать компьютер без потери гарантийного права.