Продолжая активную борьбу за рынок жестких дисков, корпорация Maxtor (Милпитас, шт. Калифорния) представила в сентябре новое семейство таких устройств под названием MaxLine. Оснащенные интерфейсом АТА, диски MaxLine рассчитаны на корпоративных пользователей.

В этот же день корпорация анонсировала два новых серверных дисковода.

Накопители на жестких дисках с интерфейсом АТА традиционно считались устройствами для массового потребителя, однако все чаще они используются и в продуктах бизнес-класса. Такие диски, например, уже применяет в своих старших системах корпорация EMC (Хопкинтон, шт. Массачусетс).

На первом этапе Maxtor планирует выпустить два жестких диска нового семейства. MaxLine II будет вращаться с частотой 5400 об/мин и иметь емкость 320 Гб, а для MaxLine Plus II эти параметры составят 7200 об/мин и 250 Гб. Оба накопителя появятся уже в нынешнем году и продаваться будут по цене 349,95 долл.

Правда, как подчеркивает аналитик из корпорации International Data (Хатчинсон, шт. Миннесота) Дейв Рейнсел, производителям жестких дисков нужно учитывать, что поставщики систем хранения деловой информации всерьез воспринимают только ту продукцию, которая прошла высокоуровневое тестирование. Что же касается АТА-дисков, то они в этом режиме никогда не испытывались.

Для корпоративной среды, по словам Рейнсела, простой проверки в режиме “старт-стоп” недостаточно, здесь очень важно дать надежную оценку среднему времени наработки на отказ.

Нужна также гарантия, что на головку считывания-записи не попадут микрочастицы, образующиеся внутри устройства при интенсивной работе сервера.

“Здесь не обойтись без подготовительного периода, - считает Рейнсел, - поэтому для продвижения дисков с интерфейсом АТА в корпоративную среду потребуется время”.

И все же руководство Maxtor надеется, что такие устройства постепенно проложат себе путь и в системы хранения корпоративного уровня. При этом компания понимает, что как бы ни были хороши продукты с АТА, некоторые заказчики все равно будут полагаться только на старшие модели с интерфейсами iSCSI и Fibre Channel.

“На этом уровне всегда можно встретить ревностных защитников привычного”, - уверен Майк Уингерт, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер группы Service Product корпорации Maxtor.

Все же он признает, что и его фирма, равно как и другие производители, должна будет обеспечить АТА-дискам “сверхвысокую скорость ввода-вывода”.

Одновременно с представлением нового семейства Maxtor анонсировала два новых серверных дисковода Atlas 15K и Atlas 10K IV емкостью 73 Гб и 147 Гб соответственно. Оба они используют интерфейс Ultra320 SCSI, а выпуск их запланирован на следующий год.