ОБЗОРЫ

Многие администраторы ИТ не торопятся брать на вооружение новинки Microsoft (особенно когда дело касается столь важного для корпоративной среды элемента, как ОС Windows), предпочитая дождаться появления первого пакета обновлений. Что ж, судя по обилию прерываний и заплат в системе безопасности, обнаруженных нами в Windows XP Service Pack 1, у них есть все основания осторожничать в отношении этой операционной системы.

Утилита Set Program Access and Defaults из пакета Windows XP SP1 представляет пользователям три варианта конфигурирования

системы: с использованием компонентов Microsoft, с использованием компонентов сторонних фирм и смешанный вариант

Из 308 внесенных изменений больше всего нам понравилась заплата для весьма сырого центра справки и поддержки, работать с которым в исходной версии оказалось довольно опасно. Достаточно было пользователю ввести в Internet Explorer адрес, полученный при обращении за справкой, и он вполне мог лишиться своих системных данных (дополнительную информацию об этой ошибке и бесплатную заплату для ее устранения можно найти по адресу: eweek.com/links).

При проверке выпущенного в сентябре Windows XP SP1 в Тестовом центре eWeek Labs никаких проблем с установкой и последующей работой мы не отметили.

Правда, в группах новостей иногда можно встретить мелкие замечания по поведению системы после обновления. Некоторые нарекания, в частности, вызывает переключение между профилями Outlook Express. Чтобы избавиться от этого недостатка, пользователям приходится отменять выбор назначенной по умолчанию почтовой учетной записи, а затем выбирать нужный профиль при каждом запуске утилиты.

Администраторам же мы советуем тщательно проверить работу нового пакета со всеми своими аппаратными средствами и программным обеспечением и лишь после этого принимать решение о его развертывании. Внедрение SP1 сулит немалую выгоду едва ли не каждому корпоративному подразделению, однако чтобы ее получить, ИТ-службе, возможно, придется изрядно потрудиться.

К числу наиболее интересных решений в SP1 можно отнести утилиту Set Program Access and Defaults, предназначенную для выбора состава программ и настройки доступа к ним. Этот компонент добавлен в Windows XP благодаря соглашению Microsoft с Министерством юстиции США и генеральными прокурорами девяти штатов, достигнутому в ноябре прошлого года (сходные функции вошли и в состав Windows 2000 SP3).

Новая утилита дает пользователям возможность выбрать по своему усмотрению Web-браузер, программу быстрого обмена сообщениями, систему электронной почты и виртуальную машину Java и использовать их в качестве стандартных. Система предлагает три варианта: Microsoft Windows, средства других производителей и заказную настройку (см. рисунок).

Правда, Microsoft реализовала это дополнение так, что легче всего инсталлировать ее собственные компоненты. Сторонним же разработчикам, чтобы сделать свои продукты пригодными для заказной установки, нужно изменить инсталляционные программы с учетом новых наборов ключей системного реестра. Таким образом, в полной мере использовать утилиту Set Program Access and Defaults удастся только в будущем.

Правда, и здесь есть исключение: в ходе тестирования мы сразу же увидели в окне доступа к программам почтовый клиент Mozilla Mail 1.1 (для Web-браузера Mozilla там места почему-то не нашлось).

И еще одно замечание: хотя новая функция и может исключить некоторые приложения Microsoft из списка по умолчанию, сами эти приложения она не удаляет. А вместе с ними, естественно, в системе остаются и все связанные с этими компонентами потенциальные бреши в системе безопасности.

Еще одна важная особенность SP1 - встроенная поддержка спецификации USB 2.0 и функции ускорения работы процессора PowerNow, реализованной в некоторых микропроцессорах фирмы Advanced Micro Devices.

Полный перечень заплат и обновлений, включенных в Windows XP SP1, равно как и ссылки на посвященные им статьи из базы данных, можно найти на Web-узле Microsoft.

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.