ПРЕЗЕНТАЦИИ

В конце сентября в Хельсинки компании Nokia (www.nokia.com) и Sonera (www.sonera.com) объявили об очередном совместном шаге по развитию технологий и сетей сотовой связи третьего поколения (3G) - внедрении мобильных сервисов нового уровня и двухмодовых терминалов WCDMA/GSM, отвечающих стандарту 3GPP (3rd Generation Partnership Project).

Главные докладчики хельсинкской пресс-конференции:

Дж. Т. Бергквист, исполнительный вицепрезидент Nokia Networks

(справа), и Харри Копонен, исполнительный директор Sonera

Таким образом, Sonera, опираясь на системные и аппаратные решения фирмы Nokia, вплотную приблизилась к реализации национальной сети подвижной связи третьего поколения. Эта компания последовательно шла по пути внедрения новых видов обслуживания для своих клиентов: в 1996 г. для абонентов ее сети стала доступна передача коротких текстовых сообщений (SMS), в 1998-1999 гг. были введены службы доставки контента на основе SMS, а в 2000-2001-м - WAP-сервисы и GRPS.

В 1999 г. была получена лицензия на строительство сети сотовой связи третьего поколения в Финляндии, в 2000-м компания выиграла подобные конкурсы и в ряде других стран. С января нынешнего года она начала тестирование 3G-сетей в трех регионах Страны Суоми - в Большом Хельсинки, Турку и Тампере.

26 сентября Sonera объявила о коммерческом запуске примерно двух десятков новых сервисов, условно относящихся к функциональности сетей 3G. Практически все они в той или иной форме вполне реализуемы на основе технологий 2,5G (например, передача MMS - Multimedia Messaging Service или Locater - сервисы, связанные с позиционированием абонента на местности). Собственно, на этой базе они и создаются сейчас в Sonera.

Конечно, качество вводимых услуг в сетях 3G будет несравненно выше, чем в нынешних структурах мобильной связи. Достаточно вспомнить, сколько мороки претерпевали в свое время пользователи с WAP-сервисом в GSM-сетях, когда несколько минут приходилось ждать ответа на запрос. Та же процедура на основе GSM/GPRS-сети осуществляется более комфортно и не вызывает никаких вопросов.

По аналогии можно ожидать, что все эти услуги Sonera на базе более скоростных каналов 3G-сети со временем будут реализовываться легче, изящнее, интереснее, станут доступнее и т. д. Наряду с передачей статичных изображений появится качественная трансляция ТВ-сигналов, видео по запросу, динамичных интерактивных игр и проч. Важно, что Sonera раньше многих других западных операторов приступила к комплексному внедрению новых услуг и попыталась обеспечить эволюционный переход к возможностям 3G-структур.

Рекламные ролики, сопровождавшие пресс-конференцию в Хельсинкском музее современного искусства, наталкивали на мысль, что маркетинговая программа Sonera по продвижению 3G-сервисов направлена преимущественно на молодежную аудиторию.

Между тем в большинстве других стран эта фокус-группа ставится далеко не на первый план - основное внимание отдается корпоративному сектору: именно он должен стать главным потребителем услуг 3G, причем особую надежду операторы возлагают на крупные государственные структуры, способные “проглотить” далеко не дешевые сервисы сетей третьего поколения.

Nokia 6650 - телефон для 3G-сетей

Предлагая услуги сетей связи третьего поколения, специалисты Sonera тем не менее не дали четкого определения технологического уровня ныне существующей сети, поэтому можно предположить, что по крайней мере до конца 2002-го эту структуру в лучшем случае можно будет охарактеризовать как гибридную 2,5/3G-сеть. Ее опытно-коммерческая эксплуатация закончится в будущем году, и, видимо, тогда-то она и будет в полной мере претендовать на категорию сетей третьего поколения.

Nokia 6650 - мультимедийный

терминал для 3G-сетей

В этом плане действительной изюминкой хельсинкской презентации стала демонстрация мультимедийного терминала Nokia 6650, работающего как в 3G-сетях стандарта WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access), так и в нынешних сетях GSM 900/1800.

Довольно крупный (128х160 пикселов) дисплей воспроизводит 4096 цветов. Встроенная цифровая VGA-фото/видеокамера, расположенная на тыльной стороне трубки и защищенная сдвигаемой крышкой корпуса, обеспечивает передачу 10 кадров в секунду. Разрешение составляет 640х480 точек для фото- и 128х96 точек для видеоизображений, служащих основой для формирования MMS.

Терминал имеет динамическую встроенную память емкостью 7 Мб для фото- и видеосъемки со звуковым сопровождением, создания фотоальбома, картинок, телефонной книги, календаря, архива сообщений и других полезных вещей.

Скорость передачи данных в сетях с коммутацией каналов HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) может достигать 57,6 кбит/c, пакетная передача в сетях WCDMA - 128 кбит/c. Аппарат снабжен WAP-браузером 1.2.1 для работы в сетях GSM/GPRS и WCDMA, а также портами доступа IrDA и Bluetooth. Интерфейс пользователя с поддержкой Java и 17 языков меню обеспечивает возможность скачивания мелодий, игр и приложений из Интернета. Устройство обладает развитым органайзером, в нем реализована синхронизация с ПК.

В трубку встроены множественные голосовые функции - управление голосом, запоминание до 50 имен, диктофон, громкоговорящая связь. Поддерживается режим многозадачности: в сетях WCDMA разговор и передача данных осуществляются одновременно.

Bluetooth-гарнитура HDW-2

Размеры аппарата составляют 132х52х25 мм, масса с литиевыми батареями - 141 г. Время работы в режиме разговора в WCDMA-сети - 2 ч 20 мин, в GSM-сети - 2 ч 40 мин, в режиме ожидания - 14 дней. Время зарядки батарей - 1 ч 30 мин.

Для Nokia 6650 создано более десятка аксессуаров; в частности, в качестве опции предлагается беспроводная гарнитура HDW-2, работающая с Bluetooth-интерфейсом. В автомобиле, при съемке клипов или формировании фотоизображений такой “прибамбас” может оказаться нелишним.

В течение IV квартала пройдет “обкатка”, после чего, вполне вероятно, Nokia 6650 будет запущен в серийное производство. Наличие в продаже такого рода терминалов заводского изготовления - необходимое условие существования 3G-сетей, долгое время сдерживавшее их формирование и развитие. Похоже, что Nokia в числе первых сумела создать интересную модель промышленного уровня для перспективных сетей нового поколения.

Участники мероприятия

Nokia

Nokia входит в число крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования.

Доля компании на рынке сотовых телефонов превышает 30%. Объем продаж во II квартале составил 6,935 млрд. евро, чистая операционная прибыль - 0,862 млрд. евро.

По прогнозу на III квартал, объем продаж возрастет до 7,1-7,4 млрд. евро.

Свою деятельность в нашей стране Nokia начала в 60-е годы. В 1997-м она создала российскую компанию - ЗАО “Нокиа”. Через нее на отечественном рынке активно действуют два подразделения - Nokia Mobile Phones и Nokia Networks.

Sonera

Sonera Corporation - одна из ведущих европейских телекоммуникационных компаний с филиалами и дочерними фирмами в Скандинавии, Азии и США, специализирующаяся в области услуг передачи данных, мультимедиа, доступа в Интернет и мобильной связи. В Финляндии она является крупнейшим сотовым оператором, обслуживающим 2,5 млн. абонентов (60% рынка страны).

Во II квартале 2002 г. оборот компании составил 548 млн. евро, прибыль до налогообложения 78 млн. евро.

Sonera давно работает на российском рынке через всое подразделение Sonera Carrier Networks. С 1993 г. в нашей стране у нее появился представитель - ЗАО "Сонера Рус", собственные ВОЛС которого (FROG и FRL) протянулись от Москвы до Финляндии. Sonera также имеет интересы и в сотовом бизнесе РФ; в частности, она стала одним из учредителей компании Sonic Duo, входящей в общерассийскую сеть "Мегафон".