СЕТЕВОЕ ПО

Компания Novell (www.novell.ru) 17 сентября провела семинар для пользователей своих продуктов, посвященный только что выпущенной версии ПО управления настольными и портативными ПК - ZENworks for Desktops 4. Это первое мероприятие в серии обучающих семинаров, которые пройдут в ряде городов России и СНГ.

Управление и поддержка рабочих станций, пожалуй, наиболее трудоемкий и рутинный процесс при администрировании сетей. Эти же процедуры, по мнению аналитиков, сегодня вносят наибольший вклад в стоимость поддержки корпоративной сети. Новая версия ZENworks способна значительно облегчить труд администратора и сделать более эффективным контроль затрат на поддержку парка ПК.

Позиционировав продукт как кросс-платформное приложение, Novell значительно расширила номенклатуру управляемых станций (добавлена поддержка Windows XP и даже карманных компьютеров), а также обеспечила возможности двухуровневого управления и работу не только в среде NetWare (5.1 или 6.0) и Windows, но и с другими ОС через сервер промежуточного уровня, способный “видеть” станцию через брандмауэры. Более того, четвертая версия позволяет администрировать станцию, в которую вообще не загружено ПО Client 32, и даже тогда, когда станция не зарегистрирована в NDS.

По сравнению с версией 3.2 функциональные возможности ZENworks for Desktops 4 значительно расширены. Так, появились новые утилиты для Linux (просмотр и редактирование), введена многоадресная рассылка приложений, поддержка новых устройств (например, клавиатуры USB) и т. д. Но главное достоинство продукта - практически полная автоматизация поддержки рабочих станций за счет использования задаваемых наборов правил (политик). Кроме того, в ZENworks 4 решена задача персонализации окружения и распространения приложений с помощью разных технологий, в том числе и Web; при этом реализованы простые способы внесения модификаций в профиль пользователя и добавления ресурсов при изменении конфигурации оборудования. Полезным подспорьем при восстановлении приложений стали средства кэширования образов, способные восстановить конфигурацию ПК даже при отсутствии связи.

Еще одно новшество - поддержка зависимых приложений (chaining applications), упрощающая полную установку ПО согласно профилю пользователя за счет автоматической догрузки требуемых основной программой приложений.

Следует отметить, что версия ZENworks 4 позволяет не только управлять мобильными пользователями, но и проводить на их рабочих станциях такую же инвентаризацию “составляющих среды”, как и на стационарных. Для инвентаризации теперь допускается наряду с предусмотренной в ZENworks СУБД Sybase Adaptive Server применять и MS SQL Server 2000 или Oracle. Генерацию отчетов ZENworks можно осуществлять с помощью средств Cristal Reports.

Стоимость ПО - $69 на пользователя, что почти вдвое меньше, чем у аналогичных по возможностям средств Tivoli. Продукт поставляется на двух CD. Представители Novell сообщили, что, к сожалению, ZENworks for Desktops 4 не будет локализована, на русском языке имеется лишь документация к ней.