SOFTOOL’2002

Если бы на выставке SofTool’ 2002 проводился конкурс на звание “самый неожиданный участник”, то в этом году он, безусловно, достался бы компании Sun Microsystems (www.sun.ru). Да, той самой, президент которой Скотт Макнили в перерыве между делами играет в хоккей, которая разработала язык и технологии Java, выпускает собственные микропроцессоры, мощные серверы и OC Solaris, а также является главным технологическим и юридическим оппонентом Microsoft. Что делает этот ИТ-гигант, традиционно ориентированный на работу с крупными заказчиками, на российской софтверной выставке, рассчитанной в значительной степени на потребителей уровня средних предприятий?

Ответ на этот вопрос нужно искать в существенной коррекции стратегии развития Sun, объявленной ее руководством на прошедших в последние месяцы форумах. Компания решила расширить круг потенциальных клиентов за счет снижения ценовой планки поставляемых продуктов. Это означает, что в линейке Sun должно быть увеличено число моделей серверов нижнего ценового уровня и, самое главное, представлен богатый спектр аппаратно-программных клиентских решений. В последнем случае речь идет прежде всего о выходе на рынок приложений Open Source на базе OC Linux (см. PC Week/RE, № 31/2002, с. 1) как перспективной альтернативы Windows.

Очевидно, что это если и не отказ от идеи тонкого клиента, то, по крайней мере, признание рыночных перспектив идеологии “толстого” клиента, против которой Sun так энергично выступала последние 5-7 лет. Можно с уверенностью предположить - на подобную коррекцию курса повлияло то обстоятельство, что в условиях экономического кризиса именно компании, ориентированные на модель “толстого” клиента и работы на массовом рынке, чувствуют себя гораздо увереннее (см. PC Week/RE, № 31/2002, с. 26).

Означает ли это, что Sun собирается зарабатывать деньги на клиентском софте? Вряд ли. Скорее всего, ее целью является расширение присутствия в сегменте производителей рабочих станций и продвижение ОС Solaris. Но для этого требуется существенное увеличение числа представленного на рынке прикладного ПО за счет труда независимых разработчиков, в данном случае из сообщества Open Source. Приоритет в области платформ Sun остается за совсем не бесплатной Solaris, о чем свидетельствует хотя бы то, что в сентябре компания опубликовала планы миграции на эту платформу Linux-приложений...

Нужно отдать должное российскому отделению Sun - оно очень быстро отреагировало на коррекцию курса корпорации: успело развернуть на SofTool’е экспозицию, которую можно обозначить слоганом “Частные пользователи и малый бизнес без Microsoft”, позиционировав себя в качестве российского лидера сообщества пользователей Linux и приверженцев технологий Open Source.

На выставке Sun впервые продемонстрировала новый сервер нижнего ценового уровня (около 2000 долл.) - двухпроцессорную систему на базе Intel Pentium III 1,4 ГГц с операционными системами Sun Linux 5.0 (предустановлена) и Solaris x86 (входит в состав поставки). Для Sun Linux в комплект поставки включен большой набор приложений платформы Sun ONE - Java 2 Standard Edition, Sun ONE ASP for Linux, СУБД MySQL, Web-сервер Apache и др. Приложения для Solaris x86 нужно приобретать отдельно.

На клиентских станциях, размещенных на стенде Sun, были установлены операционные системы Linux, поставляемые российским компаниями ASPLinux и ALTLinux. Бизнес-приложения представлены сервером баз данных Oracle9, системой электронной коммерции отечественной фирмы Asoft, а также программными продуктами шведской компании Hansa Business Solutions, которая относительно недавно начала работать в нашей стране. Ее ПО, функционирующее под управлением широкого спектра ОС, в том числе Linux и Solaris, включает пакет управления финансами Hansa Finansials, систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) Hansa FirstContact и набор приложений для коллективной офисной работы Office/2.

Сама Sun показала офисный пакет StarOffice 6.0, состоящий из текстового процессора, электронной таблицы, средства создания презентаций и графического редактора. Все эти приложения могут работать как с файлами, созданными в Microsoft Office, так и с файлами собственного формата, основанного на XML. Пакет StarOffice действует на платформах Solaris, Linux, Windows и имеет помимо коммерческой версии вариант OpenOffice.org, распространяемый бесплатно. Он полностью совместим со StarOffice и предназначен для домашнего пользования (входит в состав российских дистрибутивов Linux). На стенде можно было также получить представление об исходных текстах пакета OpenOffice.org и процессе его разработки. Для программистов оказались интересны прежде всего приложения платформы Sun ONE, в том числе и среда разработки Sun ONE, с которой широкая публика знакомилась впервые.

Экспозиция компании довольно полно осветила общую стратегию Sun, о которой говорилось выше. Например, появление сервера архитектуры Intel должно расширить связи с разработчиками приложений. Реализация на нем двух ОС способствовала тому, что компания Hansa намерена продолжить перенос своих продуктов с Linux на Solaris.