ПРЕЗЕНТАЦИИ

Число членов международной ассоциации Project Management Institute, объединяющей специалистов в области управления проектами, перевалило за стотысячную отметку. Уже одно то, что членский билет данной организации под номером 6 принадлежит Расселу Арчибальду, не могло не привлечь внимание к визиту этого авторитетнейшего специалиста в нашу страну. Впрочем, у пресс-конференции с его участием был также весьма веский формальный повод - выпуск на русском языке его популярной монографии “Управление высокотехнологичными программами и проектами”.

У Рассела Арчибальда пятидесятилетний

опыт управления самыми разными проектами

Несмотря на то что большинство предприятий функционируют в режиме рутинного повторения стандартных бизнес-процессов, проектная деятельность, направленная на разовое достижение некой уникальной цели, встречается не менее часто и является неотъемлемым элементом работы даже тех организаций, которые занимаются серийным производством или предоставлением массовых услуг. Так бывает, например, когда компания приступает к выводу на рынок нового продукта или внедряет у себя информационную систему корпоративного управления. И даже если никаких проектных инициатив на предприятии не возникает, оно в конечном итоге проходит присущий всему земному путь от рождения к уходу в небытие. Кстати, по словам г-на Арчибальда, одними из самых сложных следует считать проекты вывода из эксплуатации выработавших свой ресурс атомных электростанций.

Инициатором выпуска русского издания книги стал центр управления проектами (ЦУП) компании “АйТи” (www.it.ru). Он был сформирован около года назад с целью повышения качества управления проектами, выполняемыми одним из крупнейших российских системных интеграторов. Сегодня центр оказывает консалтинговые услуги в области проектного менеджмента сторонним организациям и проводит обучение руководителей и специалистов компаний. “АйТи” первой в России получила статус PMI Global Registered Education Provider. Как рассказал руководитель ЦУП “АйТи” Алексей Баженов, с самого начала своей деятельности центр ощущал дефицит в литературе, особенно русскоязычной, которая давала бы четкое и полное представление о данной предметной области. Именно такой оказалась книга Рассела Арчибальда. Перевод ее на русский язык, как считают в “АйТи”, поможет всем отечественным специалистам “разговаривать на одном языке”. Специалистов же ЦУПа она уберегла от многих ошибок.

В монографии, подготовленной к выпуску в России издательским подразделением “АйТи-Пресс”, наряду с вопросами методологического и теоретического характера рассматриваются и практические проблемы, возникающие при управлении проектами. Большое внимание уделено распределению ответственности, мотивации сотрудников, организации коллективной работы. Смущает, правда, то, что перевод сделан с последнего американского издания книги, выпущенного еще в 1992 г.

Я не мог не спросить у Рассела Арчибальда, есть ли фундаментальные концепции управления проектами, появившиеся за последнее десятилетие и поэтому не нашедшие отражения в его труде. Отвечая на него, г-н Арчибальд отметил, что все базовые концепции и методологии к моменту выпуска издания 1992 г. уже были известны и описаны в его книге. “Сам я ничего не придумал, - пояснил автор. - Как когда-то Макиавелли не изобретал новых технологий власти, а просто изложил в своей книге “Государь” все, что было выработано другими на протяжении веков, так и я суммировал идеи, знания и опыт множества людей, работавших в этой области”. Впрочем, есть ряд направлений, которые приобрели особое звучание в последние годы. К ним г-н Арчибальд относит осознание тесной связи между стратегическим и проектным управлением компанией; переход от управления отдельными проектами к управлению портфелем проектов, для которого оптимизируется использование всех ресурсов предприятия; принятие во внимание управления рисками с учетом их принципиально вероятностной природы. Думается, все они будут отражены в третьем издании монографии Рассела Арчибальда, готовящемся сейчас к выпуску в США.