СЛУХ ОТ СПЕНСА

Intel навлекла на себя серьезную критику со стороны Голливуда, отказавшись в последний момент встраивать в новые микропроцессоры функции, предназначенные для контроля за соблюдением авторских прав, - вероятно, опасаясь новой волны обвинений в потворстве Большому Брату, которая могла бы вызвать отток клиентов к AMD. Однако, видимо, решив затем умилостивить киномагнатов, Intel провела внутреннюю проверку с целью выявления нарушителей авторских прав среди собственных работников.

Спенсер Ф. Кэтт

Информатор Полосатого уведомил его о том, что по результатам этого расследования около 10 человек - в том числе занимавших довольно высокие посты - было уволено. Все они незаконно использовали MP3-файлы, видеозаписи и различные программные продукты. В ходе проверки обнаружилось множество нарушений прав на интеллектуальную собственность и со стороны других специалистов, которыми компания, правда, предпочла не разбрасываться. Каждому из них был сделан самый строгий выговор.

Руководству Siebel, похоже, остается только мечтать о таких пользователях, как у Apple в рекламной кампании “Switch”, - расточающих направо и налево восторги по поводу ее продукции. Котенок был очень удивлен, узнав о результатах исследования, проведенного аналитиками из фирмы Nucleus Research. Как им удалось установить, 23 из 66 клиентов, на которых ссылаются авторы многочисленных “историй успеха”, публикуемых на Web-узле Siebel, в действительности могут сказать об используемом ими ПО CRM этой компании мало что хорошего, а во многих случаях они вообще дезавуировали цитаты из заявлений своих представителей, препарированные авторами этих литературных опусов. Вскоре за публикацией результатов исследования - согласно информации из того же источника - не прошедшие документальной проверки “истории успеха” таинственным образом исчезли с сайта Siebel.

Перипетии вокруг анонса новых семейств продуктов корпорации Palm, которые будут распространяться под вспомогательными товарными знаками Tungsten и Zire, заставили Его Пушистость долго чесать свой лохматый затылок. Нет, то обстоятельство, что семейство Tungsten ориентировано на специалистов ИТ, а Zire - на индивидуальных пользователей, не кажется ему чем-то необычным. Но вот что вызвало у Пушистика серьезное недопонимание - так это сага о том, как компания представила новые названия нескольким фокус-группам, не объяснив при этом их участникам, что представляют собой соответствующие продукты, и как эти участники выразили свое отношение к новым маркам, которые вызвали у них ассоциации с позитивными образами слонов и пиццы. “Упаси меня бог добраться до результатов тестов психоэмоционального состояния этих людей”, - съехидничал Полосатый.

В одной из своих колонок Господин Кот сделал прогноз, что столкнувшаяся с финансовыми трудностями компания Peregrine Systems может отпустить на вольные хлеба свое подразделение Remedy, специализирующееся на услугах администрирования программных решений, и назвал в качестве наиболее вероятного покупателя фирму BMC Software. А в конце сентября Peregrine объявила о банкротстве и о том, что BMC приобретает все активы ее подразделения Remedy вместе с обязательствами за 350 млн. долл. Эта сделка обеспечит Peregrine необходимыми средствами для продолжения работы.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати