С 1 октября начала действовать программа лицензирования Microsoft Multi-Year Open License (MYOL), рассчитанная на малые и средние предприятия с числом компьютеров от пяти и более. Она позволяет приобретать в рассрочку лицензии на Windows XP Professional Upgrade, Office Professional, а также набор клиентских лицензий Core Client Access License для доступа к Microsoft Windows Server, Exchange Server, SharePoint Portal Server и Systems Management Server.

MYOL предлагает два типа лицензий: Enterprise и Volume. В первом случае клиент может приобрести лицензии на любое число компьютеров (но не менее пяти). Второй вариант рассчитан на организации, выбирающие платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта, обязательным условием при этом является лицензирование всего парка имеющихся компьютеров (за исключением тех, на которые невозможно установить ни один из лицензируемых продуктов).

В рамках MYOL можно выбрать вариант гарантированного обновления программного обеспечения Software Assurance, дающий заказчику право использовать все новые версии лицензированных продуктов, выпускаемые в течение срока действия соглашения. Заказчик также может применять любые предыдущие версии продуктов, причем в случае с операционной системой это право распространяется не только на ОС Windows 2000 и NT, продолжением линейки которых является Windows XP, но на Windows 95 или 98. Стоимость лицензий выплачивается равными долями в течение трех лет, a после окончания соглашения заказчик может его продлить и в течение нового срока оплачивать лишь стоимость Software Assurance (т.е. только стоимость обновления на новые версии).

В отличие от схем лицензирования, связанных с арендой программного обеспечения Microsoft, таких, как Microsoft Open Subscription License или Enterprise Agreement Subscription, в рамках соглашения MYOL лицензии приобретаются в постоянное пользование. Купить лицензии MYOL можно у любых партнеров Microsoft, так как для их поставки не требуется специальной авторизации.

Подробную информацию о программе Microsoft Multi-Year Open License можно найти по адресу: www.microsoft.com/rus/licensing/ в разделе “Купить”.

Версия для печати