Microsoft Visual Studio .NET считается наследником набора средств разработки, впервые появившегося в 1997 г., но на самом деле он является родоначальником качественно нового семейства инструментов Microsoft. То есть номер версии продукта, выпущенного в начале года, лучше обозначать как VS.NET 1.0, а не VS 7.0, а к нынешнему варианту VS.NET стоит относиться как к опытному образцу, который примет законченный вид ко второй или даже третьей версии.

В такой ситуации понятен интерес к обнародованным недавно планам развития этого флагманского инструментального набора Microsoft, ключевого компонента всей технологии .NET.

Прежде всего нужно отметить синхронизацию выпуска VS.NET по срокам с выходом ключевых систем, составляющих понятие “платформа Microsoft”. Это вполне естественно, так как отражает новый статус этого инструментария - в рамках архитектуры .NET он неотделим от операционной среды .NET Framework.

Первое обновление под кодовым именем Everett должно появиться синхронно в Windows .NET Server (начало 2003 г.). Microsoft называет эту версию Visual Studio промежуточной, скорее всего она будет иметь номер VS.NET 1.1, потому что в состав будущей серверной ОС войдет модернизированный вариант .NET Framework 1.1. В целом в VS.NET Everett не ожидается каких-то радикальных изменений по сравнению с нынешним вариантом, в пакет будут включены средства, появившиеся уже после выпуска VS.NET 1.0 (большинство из них можно свободно скачать и использовать уже сегодня), и устранены недочеты первой версии. Промежуточный статус Everett отражен и в том, что зарегистрированные пользователи нынешней версии VS.NET смогут получить ее за 29 долл., правда, в течение ограниченного времени.

Среди главных новшеств .NET Framework 1.1 - модифицированные библиотеки классов и улучшенная документация. Особо стоит отметить расширенные функции обеспечения безопасности и развертывания программных решений, в том числе приложений ASP.NET и XML Web Services. Библиотека ADO.NET будет включать дополнительные возможности для провайдеров .NET Framework Data Provider для ODBC и для Oracle. Новшества Everett коснутся и XML Web Services, в частности поддержки самых последних спецификаций этой технологии: в набор Web Services Development Kit, интегрированный с VS.NET Everett, войдут новые функции безопасности, маршрутизации и ссылок.

В состав продукта будут также включены наборы ASP.NET Mobile Controls (ранее имевший название MS Mobile Internet Toolkit) и .NET Compact Framework. Это наряду с интеграцией дополнительного набора Smart Device Extensions позволит разрабатывать клиентские приложения в виде браузера или в произвольном стиле для мобильных устройств, как это сегодня делается для ПК и серверов.

Теперь о языках программирования. Наиболее ощутимые изменения предназначены для C++ и Java-разработчиков. Для C++ будут доступны те же конструкторы Windows Forms, которые сейчас используются для VB.NET и C#. Но что еще важнее - компилятор C++ будет на 90% (в следующих версиях VS.NET еще выше) соответствовать стандартам ANSI/ISO, что должно обеспечить перенос кода на другие платформы. По мнению Microsoft, благодаря этому VS.NET станет более привлекательным для сообщества разработчиков на C++, пишущих программы для Linux и UNIX. В состав Everett войдет средство Java-программирования Visual J# .NET, выпущенное в июле 2002 г. (его можно скачать и подключить к нынешней версии VS.NET), а также мастер Microsoft Java Language Convension Assistant для преобразования исходного кода Java в C#.

Следующим примечательным событием в развитии платформы Microsoft должен стать выпуск нового варианта MS SQL Server с кодовым названием Yukon. Для “связанной” с ним версии VS.NET for Youkon (ее рабочее название - Whidbey) действительно лучше подходит номер 2.0.

С точки зрения архитектуры .NET наиболее важным представляется то, что Yukon наряду с поддержкой различных языков программирования будет включать среду исполнения CLR (Common Language Runtime) на уровне внутреннего механизма базы данных. Более того, в состав СУБД войдет качественно новая версия .NET Framework 2.0. Все это, в частности, означает, что разработчики смогут создавать хранимые процедуры на языках .NET, включая VB.NET, VC# и VJ#, причем непосредственно в среде VS.NET, используя в том числе отладчик и интеллектуальный редактор.

В версии VS.NET 2.0 Microsoft обещает повысить интеграцию технологий .NET, SQL Server и инструментальных средств программирования, расширить поддержку XML Web Services, улучшить среду разработки, модернизировать механизм взаимодействия с сообществом программистов и пр. Новый инструмент можно будет использовать для офисного программирования наряду с популярной VBA-разработкой.

Третья версия VS.NET будет связана с выпуском очередной Windows с кодовым названием Longhorn. В варианте Visual Studio for Longhorn обещана поддержка управления средой разработки и реализация широкого спектра функций обновленной платформы .NET Framework.