Компании “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” (www.veles.ru) и “КАРКАДЕ лизинг” (www.carcade.com) подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря ему клиенты “ВЕЛЕС-даты” могут пользоваться услугами лизинга оборудования, предлагаемыми КАРКАДЕ.

Интерес российских клиентов к приобретению техники в лизинг постоянно растет. Согласно исследованию, проведенному журналом “Лизинг ревю”, в 2001 г. общий прирост объема лизинговых сделок в России составил около 40% (по сравнению с 2000 г.). В феврале 2002 г. был внесен ряд изменений и дополнений в Закон “О лизинге”, которые сделали налогообложение в этой сфере значительно более благоприятным. Это должно привести к повышению спроса отечественных предприятий на соответствующие услуги. По данным того же исследования, в 2001 г. объем поставок компьютерной техники по лизинговым операциям не превысил 65 млн. долл. В сравнении с общим объемом рынка ИТ эта сумма весьма незначительна.

“КАРКАДЕ лизинг” ориентирована на проекты стоимостью от 5 тыс. до 500 тыс. долл. Ее специалисты утверждают, что нижний порог сделки на уровне 5000 практически не встречается в условиях других российских лизингодателей.

Срок лизингового договора может составлять от 6 до 36 месяцев. Причем потенциальный лизингополучатель должен предоставить минимальный комплект документов, подтверждающих его финансовую состоятельность (в основном это уставные документы). Срок принятия решения о сдаче в лизинг различной техники (ПК, серверы, ноутбуки, периферийные устройства, копиры, проекционная техника, плазменные панели, цифровое фотокамеры, видеооборудование, средства промышленной автоматики и т. д.) в среднем составляет от 3 до 7 дней.

При этом “КАРКАДЕ лизинг” готова предоставить своим клиентам множество схем оплаты услуг. В частности, возможно согласование графиков выплат, зависящих от поступления доходов клиента, что может оказаться чрезвычайно важным для тех, чей бизнес имеет ярко выраженную сезонность. Согласно законодательству, к имуществу, приобретенному в лизинг, применяется ускоренная трехкратная схема амортизации. Плюс все платежи по выплатам автоматически относятся на затраты, а значит, существенно снижаются платежи по налогам на имущество и на прибыль.