Компания “ЭпикРус” объявила о том, что для российских предприятий стал доступен специальный блок системы infor:COM - infor:VARIANTS, позволяющий управлять многовариантным и позаказным производством.

Данный блок является составной частью ERP-системы infor:COM (производитель - немецкая компания infor business solutions AG), которую “ЭпикРус” продвигает в России с осени прошлого года, позиционируя в качестве интегрированной системы управления для компаний среднего размера. infor:COM предназначен для автоматизации бизнес-процессов производственных предприятий различного профиля и легко интегрируется со многими финансово-управленческими и бухгалтерскими продуктами. Сегодня infor:COM наряду с продуктами Epicor Software находится в основе ERP-решения ERA компании “ЭпикРус”.

Новый блок infor:VARIANTS, локализованный специалистами “ЭпикРус”, предоставляет возможности управления наиболее организационно сложными типами производства - многовариантным и позаказным. Он позволяет для каждой требуемой комбинации параметров изготавливаемой продукции (т. е. для каждого варианта) разрабатывать и записывать индивидуальные технологические карты, технологический маршрут, планировать отпуск необходимых материалов, загрузку соответствующих рабочих участков, рассчитывать цену, сроки изготовления и производственные затраты. При этом главное отличие infor:VARIANTS от других систем подобного рода в том, что данное решение не содержит большого набора постоянных вариантов, а основывается на базе знаний, включающей в себя правила производства, инструкции и критерии выбора материалов и рабочих участков. Составив на входе заказ требуемого изделия, на выходе пользователь получает результат, в котором детализированы все технологические цепочки изготовления, спланированы (в соответствии с наличием на складе исходных материалов и необходимостью их дополнительной поставки, с учетом загрузки производственного оборудования и людских ресурсов) затраты и срок исполнения заказа.

Сегодня потребность производства большого числа вариантов продукции возникает во многих отраслях промышленности - в мебельной, ювелирной, автомобильном и других сборочных производствах, в индустрии пластмасс и др. Кроме того, возможности данного блока могут быть востребованы не только самими предприятиями, но и их торговыми представителями (для оформления заказов на конкретные комплекты - например, мебели), а также отделами сбыта (для подготовки коммерческих предложений).

В настоящее время основные блоки ERP-системы infor:COM - “Продажи”, “Производство”, “Планирование”, “Склад”, “Закупки”, “Расчет себестоимости” - внедряются на Энгельсской мебельной фабрике (Саратов), которая специализируется на выпуске мебели для офисов, кухонь и ванных комнат. Помимо перечисленных блоков на этом предприятии планируется и установка infor:VARIANTS.