СЛУХ ОТ СПЕНСА

“И опять никто, кроме меня, не хочет обратить внимание на важное событие, - со смешанными чувствами рассуждал Господин Кот. - Неужели приобретение за жалкие 7 млн. долл. портфеля патентов у фирмы Liquid Audio, совершенное Microsoft, не заслуживает более широкого освещения в прессе?”

Спенсер Ф. Кэтт

Учитывая, что индустрия развлечений отчаянно ищет и никак не может найти решение задачи сбыта музыкальных записей, видеофильмов и другой подобной продукции через Web, скупка всего патентного портфеля Liquid Audio на средства контроля за соблюдением прав на цифровую информацию и ее безопасную доставку через Интернет - да еще по столь низкой (для такой империи, как редмондская!) цене - несомненно, очень даже важная новость.

Голливуд и звукозаписывающая отрасль давно из кожи вон лезут, изыскивая способы извлечения прибыли от распространения своего контента в цифровых форматах, а толку все нет как нет. Так что владельцам этих держав есть прямой смысл отдать неподдающуюся задачу на откуп производителю ПО - при условии, конечно, что Microsoft сумеет их убедить в своей способности создать стандарт распространения цифрового информационного наполнения. Не приходится сомневаться, что формирование у алчных воротил музыкальной и киноиндустрии представления о цифровых форматах как о корове, дающей наличные (пока что словосочетание “цифровой формат” у них вызывает ассоциации с толпами варваров, штурмующих ворота их имперских столиц), потребует некоторого времени. Однако недавнее приобретение Microsoft целого портфеля патентов определенного направления демонстрирует решимость корпорации стать главным поставщиком табуреток и подойников, спрос на которые резко поднимется, когда упомянутую корову все же начнут раздаивать.

Недавно пример неспособности Голливуда сложить в целостную картину разрозненные фрагменты головоломки коммерческого распространения цифровых записей явила поддержка кинематографической отраслью законопроекта Consumer Broadband and Digital Television Promotion Act (СВDТРА), предложенного сенатором Фрицем Холлингсом. Если он будет утвержден, производителям придется встраивать средства защиты от пиратства во все цифровые устройства, а подобное требование просто не сможет не навлечь гнева многочисленных критиков. Кроме того, этот законопроект, похоже, стал новым источником остроумия для профессора Принстонского университета Эда Фелтона, составившего и опубликовавшего на своем Web-сайте www.freedom-to-tinker.com *1 постоянно пополняемый список устройств, которые, как он считает, могут пасть жертвой предлагаемого закона, поскольку не содержат предписанных средств защиты от копирования. В частности, в него попали музыкальный детский горшок и настенный сувенир “поющая рыба” . В случае утверждения CBDTPA обе эти вещицы могут оказаться “персонами нон-грата”.

_____

*1. Свободу лудильщику!

Один информатор сообщил нашему Домашнему Тигру, что некоторым пользователям AOL и CompuServe в Западной Виргинии и Огайо были присланы кошмарные месячные счета за телефон: вместо обычного десятка долларов в них фигурировали суммы в несколько тысяч. Непосредственной причиной такого бедствия стало необъяснимое превращение номеров, используемых для доступа в Интернет, из местных в междугородные. Как сообщается, каждая жертва таинственного фантома должна заплатить от 1,2 до 5 тыс. долл. за услуги междугородной телефонной связи. Генеральная прокуратура штата Западная Виргиния, желая помочь нескольким сотням пострадавших, которые подали официальные жалобы, пытается выяснить, кто же виноват в возникшей ситуации: поставщик услуг доступа в Интернет или телефонная компания.

А в России усатому родственнику Пушистика - Коту Василию - пришло письмо из деревни Каложицы, что под Питером, где сообщается о занятной находке. Вот что там написано: “Отправился я в преддверии зимы в лес за лапником, дабы, как обычно, укрыть от окаянных мышей и зайцев озимые посадки. Отойдя пару верст от деревни, обнаружил в лесу километры волоконно-оптического кабеля. Видать, Ростелеком тянет свою линию из поселка Волосово в Лужские порты. На выходные оптические сварщики, все побросав, разъехались. Я не поленился и нашел даже будущий стык кабеля с разделанными, но не сваренными жилами. “Хорошо, что цветного металла в кабеле нет, - подумал я, - а слекловолокно пока во вторсырье не берут. Иначе бы связисты его долго искали!”

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати