КОНФЕРЕНЦИИ

Около 300 руководителей ИТ-подразделений российских компаний посетили конференцию “Выставка достижений технологий Oracle”, состоявшуюся в середине октября в Москве. За последний год корпорация Oracle (www.oracle.com) выпустила новые версии основных своих технологических продуктов - СУБД Oracle9i с кластерной опцией Real Application Cluster (RAC), сервера приложений Oracle9i Application Server и средств разработки Oracle9i Developer Suite. О выходе последней новинки - платформы для организации коллективной работы Oracle Collaboration Suite - было объявлено буквально за несколько дней до конференции.

Глава московского офиса Oracle Борис Щербаков

приветствует партнеров и клиентов

Любые достоинства новых продуктов воспринимаются заказчиками не сами по себе, а как некие качества их информационных систем, дающие те или иные конкурентные преимущества. Руководство Oracle предлагает своим потенциальным клиентам стратегию снижения издержек за счет уменьшения сложности корпоративной ИТ-инфраструктуры. Этому должны способствовать консолидация всех баз данных и перевод их под управление одной СУБД, интеграция разнородных приложений с помощью сервера приложений, объединение серверных ресурсов в рамках кластеров и использование дешевых программно-аппаратных платформ на базе ОС Linux. Удивительным образом представленный выше перечень повторяет список достоинств семейства продуктов самой Oracle, в числе которых и тесная интеграция серверов баз данных и приложений Oracle9i, и наличие передовой технологии кластеризации, и поддержка Linux.

Заказчику интересно познакомиться с “живыми” реализациями подобных технологий, и они были показаны здесь же на небольшой выставке решений и услуг, предлагаемых такими партнерами Oracle, как “Борлас”, “ТерраЛинк”, “Открытые технологии”, “ЛАНИТ” и “Элком Эксперт”. Эта выставка демонстрировала скорее возможности нового семейства Oracle9i, нежели реальные проекты: со времени выхода второй редакции базовых продуктов прошло всего несколько месяцев.

Программа конференции, разбитой на три секции (“Центры обработки данных и опыт управления ИТ-проектами”, “Аналитические системы и хранилища данных”, “Интернет/интранет решения и интеграция приложений”), оказалась более насыщенной примерами практического использования технологий Oracle. Впрочем, поскольку многие проекты были начаты несколько лет назад, в них используется не новая, а предшествующая версия СУБД - Oracle8i.

Такова, в частности, ситуация на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), о которой рассказал начальник отдела управления ИТ этого предприятия Алексей Акимов. Внедрение модулей Oracle Applications (а впоследствии Oracle E-Business Suite) началось на ММК еще семь лет назад: за это время автоматизированы работа кадровой службы, управление финансами, расчет зарплаты и складской учет. В 2003 г. будут сданы в эксплуатацию контуры управления контрактами, продажами и производством, а планируется внедрение еще целого ряда компонентов системы (управление ремонтами, основными средствами). Если проект растягивается почти на десять лет, трудно, а может быть, и невозможно сделать апгрейд всей технологической платформы даже для собственных бизнес-приложений Oracle (на ММК продолжают пользоваться СУБД Oracle8i).

Что уж говорить о системах, создаваемых российскими разработчиками. Как сообщил специалист главного управления ЦБ РФ по Тульской области Олег Одинцов, первая версия банковской системы РАБИС на платформе Oracle появилась еще в 1997 г. С тех пор она постоянно совершенствуется и адаптируется к меняющемуся российскому законодательству (только за 2001 г. было внесено 124 изменения). Поскольку системой РАБИС пользуются еще два десятка региональных управлений ЦБ, ее целостность, единство кодовой базы и надежность СУБД являются важнейшими приоритетами для разработчиков. Перед вводом в эксплуатацию каждого релиза конфигурация системы тщательно тестируется и фиксируется: по словам г-на Одинцова, бывает так, что программа нормально работает на версии Oracle 8.1.7.4 и отказывается делать это на Oracle 8.1.7.3. Переход на Oracle8i был завершен весной 2002 г. сразу во всех управлениях ЦБ, и подготовка к нему заняла целый год. Вряд ли без крайней необходимости это бизнес-приложение, как и многие другие, эксплуатируемые сегодня, будет в ближайшее время переведено на Oracle9i.

Другое дело - новые проекты или системы. Примеры такого рода тоже были представлены на конференции: это аналитическая система РАО “ЕЭС России”, опирающаяся на корпоративное хранилище данных, построенное с помощью Oracle9i Database, Oracle Warehouse Builder и Oracle Express, и ведомственный информационный портал Министерства по налогам и сборам, базирующийся на Oracle9i Application Server Portal (выполнен при участии IBS). Информационная система единого государственного экзамена, создаваемая по решению правительства, также будет строиться на платформе СУБД и сервера приложений Oracle9i.

С выходом в свет продукта Oracle Collaboration Suite корпорации придется осваивать совершенно новый для себя рынок средств организации коллективной работы, на котором сегодня доминируют решения Microsoft Exchage и Lotus Domino. В Collaboration Suite содержатся: полный набор приложений для календарного планирования, организации конференций и совместной работы с файлами; e-mail-сервер с поддержкой единого ящика для электронной и голосовой почты и факсов; универсальная поисковая система и средства управления документооборотом. Все они функционируют поверх СУБД Oracle, а это открывает огромные возможности для масштабирования, защиты данных, повышения надежности и производительности. По оценкам специалистов Oracle, система Collaboration Suite способна обслуживать одновременно 10 000 пользователей, в то время как, например, Microsoft Exchage - не более 3500. При этом в конфигурации на 5000 рабочих мест решение Microsoft окажется втрое дороже, чем у Oracle. Сложно сказать, какова достоверность подобной оценки, но, по-видимому, агрессивная ценовая политика станет главным оружием Oracle в конкурентной борьбе за этот сегмент рынка. Как будет строиться партнерская сеть для продвижения Oracle Collaboration Suite в России, пока не ясно: на конференции продукт был только торжественно представлен.