Окончание. Начало см. PC Week/RE, N 40/2002, с. 5.

Специализация в экспертизе как способ избежать пересечений

Свобода - это осознанная необходимость, как говорил один из классиков. Принципы построения партнерских сетей отличаются и по этому признаку: некоторые вендоры блюдут чистоту рядов, собирая под свои знамена лишь приверженцев собственных продуктов, другие оставляют партнерам свободу волеизъявления, не ограничивая их эксклюзивными обязательствами.

MBS CIS как вендор признает свободу - среди ее партнеров есть как моноориентированные (продающие только ПО MBS), так и диверсифицированные компании, в прайс-листе которых присутствуют продукты и других производителей.

Александр Якунин

Такова, например, московская компания АТК - она в основном специализируется на постановке управленческого учета и консалтинговых услугах в области управления, используя в качестве инструмента реализации предлагаемых принципов ведения бизнеса различные системы для управления финансово-хозяйственной деятельностью (от фирм “1С”, Scala, Microsoft Business Solutions и даже Oracle ). Однако по результатам прошлого года новые проекты, связанные именно с внедрением продуктов MBS, выросли на 50% как по объему продаж, так и по числу задействованных в них специалистов.

Зато Columbus IT Partner (более чем Золотой партнер MBS) прекрасно себя чувствует, выстраивая свой консалтинговый бизнес только вокруг “Аксапты”. Сегодня главный акцент консультанты этой компании делают на разработке индустриальных шаблонов. Уже выделено четыре вида таких шаблонов:

- для нефтегазовой индустрии;

- для распределительных центров, работающих с розничной торговой сетью (типа “Перекрестка”);

- для автодилеров;

- для дистрибьюторских центров [это уже полновесный вариант Supply Chain Management (управление цепочками поставок), который строится на базе партнерского решения, разработанного в датском “Колумбусе”].

По словам специалистов компании, использование таких преднастроенных шаблонов позволит сократить время внедрения “Аксапты” до четырех месяцев.

Известный петербургский партнер MBS компания AND Project (где сегодня трудится 120 человек), начинавшая с “Конкорда”, а нынче тоже отдавшая предпочтение “Аксапте”, работает в своей нише, сосредоточившись на решениях для телекоммуникационных фирм и производственных предприятий (машино- и приборостроительных). По словам представителей AND Project, “с отечественной промышленностью уже вполне можно иметь дело, они даже стали платить регулярно”. В ближайшей перспективе на некоторых клиентских заводах планируется интеграция “Аксапты” с PDM-пакетами.

Еще один партнер - компания IBS, с 2001 г. продвигающая Attain, а последние несколько месяцев еще и “Аксапту”, - отличается от конкурентов тем, что предлагает свою экспертизу (пока больше по Attain): для мясомолочной отрасли, телекоммуникационных компаний и рынка недвижимости. Сегодня в этом подразделении IBS работает 45 человек, причем есть уникальные специалисты по интеграции приложений. Недавно на екатеринбургской кондитерской фабрике “Сладко” (бывшей “Конфи”) ими была осуществлена стыковка производственного модуля системы Syte Line (фирмы Frontstep) с системой Attain, отвечающей за финансовые расчеты. Интеграция проводилась через BizTalk, использовался шлюз Commerce Gateway с определенными доработками.

Технологические перспективы: революции не будет

Если, слегка прищурившись, попытаться заглянуть в будущее (лет эдак на пять вперед), то на софтверном рынке сквозь дымку неопределенности просматривается борьба двух корпоративных платформ - .NET (Microsoft) и J2EE (Sun). А соответственно и гонка вооружений стоящих за ними гигантов. Уже сегодня заметны ее признаки: SAP и Baan присоединились к лагерю Sun, компании помельче отдали свой голос Microsoft, а вот Siebel осталась “слугой двух господ”. Так что за кого проголосует большинство (а может, сообщество разделится поровну?), сегодня разглядеть невозможно, сколько ни прищуривайся.

Как отмечалось в первой части этого репортажа, технологичность построения ERP-системы (как и другого ПО) в значительной степени влияет на живучесть программного продукта и его популярность. От правильных технологических основ зависит как удобство модификации программного решения, так и переносимость настроек, сделанных клиентом в предыдущих версиях. О сегодняшней технологичности продуктов MBS (Attain и Axapta) и перспективах их развития мы разговаривали на форуме Vision Days’2002 с Александром Якуниным, директором по разработке российского представительства MBS.

Близость к разработчику платформы предполагает владение некоторыми эксклюзивными знаниями, и в нашей беседе, как мне показалось, прозвучали определенные намеки на них.

Александр Якунин: Если рассмотреть существующие бизнес-приложения, то можно убедиться, что подавляющее большинство из них работает в архитектуре клиент - сервер и практически всегда при создании подобных приложений используются прямые вызовы определенных функций. Для этого придумано много интересных технологий, в частности COM, DCOM и т. д. Но особенность состоит в том, что компоненты приложения сильно связаны между собой и используют прямые вызовы. Поэтому без специальных серьезных усилий при проектировании компоненты не могут быть территориально распределены. Они должны находиться фактически на одном сервере, и только какие-то технические шлюзы либо отдельные компоненты могут в виде сервера приложений размещаться на каком-то другом компьютере, позволяя масштабировать приложение.

Для проектирования таких программных продуктов, даже с нынешним уровнем развития технологий, нужны очень высококвалифицированные кадры, и сам этот процесс длительный, сложный, дорогой и требует весьма серьезных знаний архитектуры и программирования низкого уровня. Поэтому большинство создателей бизнес-приложений не могут работать на таком низком уровне достаточно эффективно.

Microsoft мечтает уйти от этой ситуации и потому сконцентрировала сегодня свои усилия на создании новой платформы, поддерживающей распределенные транзакции и быструю разработку распределенных Web-приложений. Так возник проект .NET Business Framework, основанный на интегрированной компонентной модели программирования и содержащий набор классов, которые позволят разработчикам бизнес-приложений будущего быстро, эффективно и качественно создавать взаимосвязанные приложения.

Концепция Business Framework - очень большая, можно даже сказать, всеобъемлющая и состоит из нескольких слоев. Здесь есть инфраструктурный слой (Application Framework), в котором присутствуют компонентная модель программирования, требуемые Web-сервисы, системы безопасности, обмена сообщениями, поддержки транзакций и пр.

Есть и более высокий уровень - Solution Framework, включающий описание необходимых для бизнес-приложений сущностей, таких, как валюта, финансовый счет, клиент и др., а также описание классов и методов, используемых для работы с этими сущностями. Это уровень метаданных, он находится выше инфраструктуры.

Подразумевается, что сущности в Business Framework будут едиными, но интерфейсы к ним в различных системах могут быть разными (это сродни инкапсуляции, широко используемой в объектно-ориентированном программировании). Такой подход позволит легко создавать как мощные корпоративные приложения, так и решения для малого и среднего рынка (за счет упрощения модели).

Кроме того, для проектирования приложений готовятся шаблоны и образцы типовых бизнес-процессов с участием этих сущностей. Если сегодня неким стандартом является описание в виде Entity Relationship-диаграммы, то Microsoft вводит в нее дополнительный компонент, называемый “процессом”. С его помощью описывается то, что существует в реальном мире бизнеса, в общепринятых терминах. Визуально это представляется в виде так называемой Entity process relationship-диаграммы, и далее обеспечивается возможность генерации программного кода на основании UML-модели, описывающей какой-то определенный процесс.

Помимо рассмотренных слоев, позволяющих создавать определенные приложения, в концепцию также входят правила архитектурного дизайна этих приложений, закладываемых в средства разработки. При соблюдении принятых правил обеспечивается переносимость пользовательских настроек и модификаций приложения из версии в версию (в будущем обновление версий будет происходить очень просто, через Web, без участия разработчика или партнера).

Следующий элемент, очень важный для нас, - это модель работы с данными. В Business Framework мы имеем доступ только к метаданным, и даже когда, с точки зрения разработчика, идет прямой запрос к базе данных, на самом деле всегда существует дополнительный слой изоляции, который работает с логическим представлением данных. Это в первую очередь гарантирует безопасность (встроенная система безопасности на уровне инфраструктуры). Кроме того, разработчик защищен от возможных изменений модели данных в будущем. Он не имеет дела на низком уровне со структурами таблиц и т. п. Он видит логическое представление этой таблицы, и в результате можно сохранить желаемую бизнес-логику, она будет актуальна и переносима независимо от того, какие новые технологии будут появляться на уровне инфраструктуры. (А мы знаем, что программные технологии принципиально обновляются практически каждые два года.)

Обращает на себя внимание тот факт, что, подбирая бизнес-приложения для подразделения MBS, компания Microsoft остановилась на продуктах с определенными технологическими качествами: и в Great Plains, и в Attain, и в Axapta слой бизнес-логики отделен от инфраструктуры, от конкретных технологий. И есть соответствующий инструментарий (C/Site в Great Plains и Morphix в Axapta), позволяющий развивать такие приложения, т.е. именно эти продукты оказались наиболее готовыми к межплатформной интеграции и переносу на Business Framework.

Конечно, сегодня только обозначены контуры нового проекта, детальная проработка всех слоев займет не менее трех лет. Но уже понятно, в каком направлении будет осуществляться трансформация продуктов.

Мы не будем проводить революции по сносу нынешнего кода ни в какой форме. Это наша принципиальная позиция. Развитие пойдет по эволюционному пути, мы шаг за шагом будем открывать для внешнего мира наши отработанные решения с их бизнес-логикой, постепенно вводя в них элементы .NET. (Кстати, уже сегодня многие задачи интеграции решаются с использованием BizTalk Framework и XML-шлюзов.) Через некоторое время должно появиться новое поколение наших продуктов, состоящее из компонентов, связанных между собой с помощью XML Web-сервисов. Оно, конечно, будет устанавливаться в распределенных средах совсем не так, как сейчас.

У нас сейчас есть четкое представление, как мы будем продвигаться дальше. Конечно, нет понимания деталей - какой именно компонент мы сделаем через пять лет, но общее ви/дение есть.

***

Голографическую реконструкцию жизнеспособности вендора и будущей технологичности продукта можно считать почти завершенной. И все же чего-то в этом супе не хватает для объемности картины. Возможно, взгляда с другой стороны, из-за рубежа. Попробуем восполнить этот пробел вскоре...

Изменения продолжаются

Недавно было официально объявлено об очередном изменении названий продуктов, ныне продвигаемых подразделением MBS. Теперь их наименования выглядят так: Microsoft Business Solutions-Navision (бывший Attain), Microsoft Business Solutions-Axapta, Microsoft Business Solutions-XAL.

Уж в который раз...