СЛУХ ОТ СПЕНСА

До слуха Полосатика дошла новая порция баек с передовой, в очередной раз подтверждающих важность хороших средств мониторинга для корпоративной территориально распределенной сети. Один производитель сообщил господину Коту о поимке нескольких сотрудников за коллективной игрой в “Doom” по дорогостоящей линии T-1 через Атлантический океан. И возможным это стало, по мнению нашего информатора, исключительно благодаря покупке хороших средств мониторинга. “Просто удивительно, где это у людей бывает голова, когда они думают, что никто не заметит, как они делают такие безумные вещи по сети”, - рассуждал про себя Мышелов, удаляя с сервера eWeek папку с MP3-файлами Клоди Лонж.

Спенсер Ф. Кэтт

Другой информатор Полосатого сообщил Пушку о некоем европейском поставщике услуг, обнаружившем странности в работе своей сети. По ней постоянно шныряли пакеты с не принадлежащими компании IP-адресами. Применение монитора-анализатора показало, что конечными пунктами подозрительного трафика были сервер, на котором хранились исходные тексты программ, и (вдохните поглубже!) сеть конкурирующей компании. “Что за народ пошел! Никаких моральных принципов, - возмутился до глубины души Гроза мышей, некогда работавший под псевдонимом Серый разбойник. - В наши-то времена, чтобы заняться промышленным шпионажем против какой-нибудь компании, нужно было по крайней мере наняться в нее на работу”.

Наконец, средства мониторинга для территориально распределенных сетей позволили недавно властям вычислить “сетевого террориста” в одной компании во Флориде. Этот недовольный своими карьерными достижениями сотрудник тайно воспользовался компьютером одного из коллег, чтобы послать в ФБР предупреждение о заложенной бомбе. А когда ожидаемой силовой реакции не последовало, разочарованный неудачник решил осведомиться о причинах задержки - на сей раз уже со своего собственного компьютера. Применение анализатора протоколов позволило быстро установить IP-адрес ПК сбрендившего нарушителя порядка.

Его Пушистости стало известно, что фирма NetScout вроде бы проявляет активный интерес к получению новых технологий - путем покупки других компаний или через заключение партнерских соглашений; а тем временем ее крупнейший конкурент - подразделение Sniffer фирмы Network Associates - ищет OEM-производителей, желающих использовать его механизм определения и анализа протоколов. “Возможно, это судьба”, - безответственно предположил Полосатик. Один из его информаторов сообщает, что ожидающие крушения сотрудники Sniffer уже начинают прыгать за борт, невзирая на последний пышущий оптимизмом квартальный отчет. Перспективы сбыта продукции NA в дальнейшем довольно мрачны и даже самое ужасное предположение может воплотиться в реальность.

А вот вам история на тему “имидж решает все”. В недавно опубликованном фирмой Lexmark предварительном финансовом отчете фигурирует факт списания 15,8 млн. долл., связанный с отказом от развертывания CRM-системы. Спекулянты с Уолл-стрита немедленно ощетинились на Siebel и спровоцировали сброс акций этой компании. Однако позднее представители Lexmark разъяснили, что на самом деле речь шла о несостоявшейся покупке CRM-системы корпорации Oracle. Вот ведь какая неувязка.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати