Исповедь профессионального “разгонщика”

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Специалисты знают, Что из десяти плат 3D-акселераторов, собранных на одном графическом процессоре (ГП), девять выглядят как близнецы-братья, различаясь лишь конструкцией радиаторов и логотипами. Дело в том, что поставщики графических чипсетов (Nvidia, ATI и др.) передают своим бизнес-партнерам комплект под названием Reference Design, куда входит полная конструкторская документация, необходимая для изготовления печатных плат, содержимое BIOS, а также образцы плат и ГП. Политика большинства производителей графических плат сводится к тому, чтобы, оставляя их базовую конструкцию неизменной, предлагать пользователям какое-нибудь необычное оформление и расширенный комплект поставки. Об усовершенствовании своей продукции заботятся очень немногие компании.

22 октября фирма Gainward (www.gainward.com) объявила о новых графических платах на ГП Nvidia. Эта компания традиционно перерабатывает базовую конструкцию плат, стремясь получить выигрыш в скорости и победить конкурентов в многочисленных испытаниях, проводимых компьютерными журналами (см., например, PC Magazine/RE, № 6/2002, с. 48).

Как правило, базовая конструкция имеет запас по крайней мере по частоте памяти, поскольку исходные тактовые частоты задаются так, чтобы была гарантия надежной работы изделия с массовой видеопамятью, предлагаемой в тот момент на рынке. Специалисты Gainward подбирают более дорогую, но и более быструю память. Рассказывая о фирменных технологиях “разгона”, Ганс-Вольфрам Тисмер, управляющий европейским отделением Gainward, перечислил следующие основные правила.

Работа с интерфейсом памяти:

- заново развести цепи тактового сигнала, обеспечив крутые фронты импульсов;

- выровнять по длине все линии шины данных;

- согласовать шины по волновому сопротивлению, чтобы уменьшить отражения сигнала.

Разработка системы охлаждения:

- устанавливать один радиатор не более чем на две микросхемы (в противном случае трудно обеспечить надежный тепловой контакт со всеми микросхемами);

- использовать для изготовления радиатора только чистый материал (99,9%-ный алюминий или медь, так как теплопроводность резко падает с увеличением чужеродных вкраплений в поликристаллической структуре металла);

- обязательно устанавливать вентилятор;

- ориентировать ребра охлаждения вдоль воздушного потока;

- равномерно распределять теплопроводящую пасту по поверхности микросхем, а не капать ее в одно место.

Эти несложные правила плюс оптимизация программы BIOS с обязательным тестированием всех выпущенных плат позволяют добиться максимальной производительности и гарантировать надежность.

Упомянем еще один секрет Gainward. Поскольку все ГП одного семейства (например, GeForce4 MX) выпускаются по одной полупроводниковой технологии, модели с меньшей номинальной тактовой частотой обладают большим разгонным запасом. Инженеры компании берут базовую конструкцию платы для ГП с высокой частотой, устанавливают в нее процессор с пониженной частотой и доводят конструкцию по описанной выше схеме.

Чем же порадовала нас фирма Gainward в нынешнем сезоне? Ганс-Вольфрам Тисмер представил три графических акселератора семейства Gainward GeForce4 PowerPack!: Ultra/750-8X XP Golden Sample, Ultra/700-8X XP и Ultra/650-8X XP. В новинках используются новые варианты процессоров Nvidia GeForce4 Ti, совместимые с шиной AGP 8x, причем память работает на высоких частотах (соответственно 700, 650 и 600 МГц). Две старшие модели смонтированы на восьмислойной печатной плате (базовая конструкция Nvidia предусматривает шесть слоев) и используют быструю 2,8 нс память DDR SDRAM. При этом Ultra/750 комплектуется стереоочками и дочерней платой с интерфейсом IEEE-1394 для подключения цифровой видеокамеры и других быстрых периферийных устройств.