Френсис Чу

Фирма TrekStor выпустила миниатюрное устройство флэш-памяти ThumbDrive Touch (www.thumbdrive.com), которое является новейшим представителем ее семейства портативных USB-накопителей и обеспечивает биометрическую защиту данных благодаря встроенному считывателю отпечатков пальцев (см. фото).

TrekStor обеспечила безопасность данных с помощью очень компактных средств

Новинка поставляется в модификациях с емкостью памяти 16 Мб, 32, 64 и 128 Мб; ее стоимость лежит в ценовом диапазоне от $69 до $199. Внутреннюю память устройства можно разделить на открытую область со стандартным доступом к файлам и защищенную зону, доступ в которую пользователь получает после проверки отпечатков пальцев с помощью биометрического сенсора.

Хотя ThumbDrive Touch не обладает столь же высоким объемом памяти, как схожие запоминающие USB-устройства компаний M-Systems (www.diskonkey.com) и JMTek (www.usbdrive.com) - DiskOnKey и USBDrive емкостью соответственно 512 Мб и 1 Гб, его пользователям предоставляется повышенный уровень безопасности, достигаемый без подключения дополнительного биометрического оборудования.

Мы протестировали 16 Мб ThumbDrive Touch и убедились в простоте его инсталляции и легкости процесса регистрации отпечатка пальца. Пользователь может задавать объем защищенной памяти, а биометрический сенсор без труда сканирует дактилоскопическую информацию.

Несколько разочаровывает лишь то, что ThumbDrive Touch работает только под Windows.