Корпорация ITXC (www.itxc.com), крупный оптовый поставщик услуг IP-телефонии, объявила о намерении существенно активизировать свою деятельность на российском рынке.

Решение было принято в результате анализа мировых и региональных тенденций в сфере телекоммуникаций и явилось очередным шагом в рамках глобальной стратегии компании по расширению географии своего присутствия в странах, претерпевающих изменения в ходе демонополизации.

Согласно прогнозам аналитиков, доходы от предоставления услуг VoIP в России увеличатся более чем в четыре раза в ближайшие пять лет и составят почти 1,4 млрд. долл. в 2007 г.

“Россия - один из ключевых рынков для нашей компании. В 2000 г. на нее приходилось 944 млн. минут исходящего трафика, - сказал исполнительный директор и председатель правления ITXC Том Эвслин. - Несколько лет успешного сотрудничества с российскими операторами связи также убедили нас в перспективности местного рынка”.

ITXC предоставляет основным операторам связи (в частности, в России - “Голден Телекому”) услуги международной телефонии через ITXC.net , крупнейшую в мире сеть Интернет-телефонии, охватывающую более 173 стран мира. Руководство ITXC планирует значительно расширить свое присутствие на российском рынке за счет установления новых партнерских отношений.