Pentium 4 успешно преодолевает порог 3 ГГц и становится более “отзывчивым”

14 ноября корпорация Intel (www.intel.ru) представила новый процессор Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц. Это важное событие не только символизирует преодоление очередного психологического рубежа, но и открывает двери современным технологиям, готовым проникнуть в настольные ПК. Речь, конечно же, о технологии Hyper-Threading (HT), которая превращает один физический процессор в два логических, вызывая у Pentium 4 “раздвоение личности”.

Павел Борох: “Новый Pentium 4

ускорит одновременное исполнение

нескольких программ”

Каждый пользователь ПК знает, что любая фоновая задача, требующая интенсивного обращения к накопителям, существенно замедляет выполнение всех остальных программ. Есть даже анекдот про Билла Гейтса, который просит подождать, пока отформатируется дискета, чтобы он мог продемонстрировать многозадачность. И действительно, если идет форматирование сменного диска или проверка каталогов на вирусы, компьютер весьма медленно реагирует на действия пользователя.

Представляя новинку, менеджер по развитию технологий Intel в странах СНГ Павел Борох продемонстрировал несколько вариантов выигрышного использования режима HT. На двух одинаковых системах с 3,06 ГГц процессором Pentium 4, различавшихся лишь включенным в одной машине режимом HT, выполнялась процедура поиска вирусов в системных каталогах Windows XP и одновременно был запущен процесс распаковки ZIP-каталога с файлом презентации и его последующим отображением в программе PowerPoint.

Компьютер с включенным режимом HT справился с задачей за считанные секунды, а его собрат растянул ее выполнение на несколько минут. Благодаря тому что новый физический процессор видится как два логических, ОС может распределить системные и пользовательские задачи между ними, становясь более “отзывчивой”.

На других программах, продемонстрированных г-ном Борохом, выигрыш был не столь ошеломляющим, но тоже очень существенным. Так, оптимизированный для многопроцессорных операционных систем пакет Maxon Cinema 4D закончил рендеринг изображения через 23 с вместо 32.

Даже в том случае, когда идет работа с обычными офисными пакетами, в фоновом режиме практически всегда выполняются такие задачи, как вирусный мониторинг, проверка электронной почты, системные процессы. Важно, что машина с HT становится не только более “отзывчивой”, но и более устойчивой к краху ОС, поскольку, если программа полностью захватит ресурсы одного логического процессора, другой все равно останется управляемым. Таким образом, технология Hyper-Threading, частично исправляющая некоторые недостатки PC-архитектуры, - благо для Microsoft.

Напомним читателям, что технология Hyper-Threading использует продублированные исполнительные блоки внутри процессора (сумматоры, устройства для операций с плавающей запятой и т. д.) для одновременного исполнения двух независимых цепочек команд. Кэш-память при этом динамически делится на две части, соответствующие двум нитям (thread).

Для работы HT необходимо следующее:

- процессор Pentium 4 с частотой 3,06 ГГц или более высокой;

- чипсет i845PE или i845GE;

- поддержка режима HT производителем системной платы;

- система Windows XP любых версий или Linux с ядром 2.4 и старше.

Чтобы пользователь мог быть уверенным в том, что приобретенный им компьютер удовлетворяет всем перечисленным параметрам, корпорация Intel создала новый логотип Intel inside Pentium 4 HT и организовала специальную программу сертификации техники.

Одновременно с объявлением о выпуске процессора с HT машины с новым логотипом представили фирмы Kraftway, Desten Computers, “Техмаркет”, Excimer, CLR, R. & K., Klondike и R-Style.

Версия для печати