Компания ZIS Company, известный российский производитель сетевых фильтров, отметила 1 ноября свое десятилетие. Первые фильтры Pilot она выпустила в 1992 г. В то время эти сетевые устройства были не меньшей экзотикой, чем персональные компьютеры. Что такое “сетевой фильтр”, знал лишь узкий круг “продвинутых” компьютерщиков. Бурное развитие ИТ-рынка привело к тому, что из-за неудовлетворительного качества электропитания нельзя было гарантировать безотказную работу ПК. Вслед за компьютерным рынком эта проблема коснулась и владельцев аудио- и видеотехники - отнюдь не дешевые устройства оказались беззащитными перед перепадами напряжения. Именно сетевые фильтры стали недорогим и эффективным средством защиты всех этих изделий от импульсных и ВЧ-помех.

В июле 1996 г. появился сетевой фильтр Pilot-PRO. По своим техническим характеристикам он до сих пор является лучшим в данном классе приборов. В апреле 1997 г. ZIS Company выпустила стабилизаторы напряжения LR700 и LC700, оснащенные встроенным сетевым фильтром. Эти модели имели диапазон стабилизации 153-253 В, что соответствует специфике многих российских электросетей с пониженным напряжением. В отличие от стабилизаторов, производившихся в 70 - 80-е годы, LR700 и LC700 бесшумны и экономичны, их собственное энергопотребление не превышает 5 Вт. Впоследствии данные модели были усовершенствованы.

Анализ неисправностей сетевых фильтров, которые поступали в технический отдел фирмы, позволил сделать вывод о необходимости создания устройства, гарантированно защищающего от аномально высокого напряжения, вызванного ветхостью проводки (сгорание “нуля”) и неправильной коммутацией проводов. В июле 2001 г. на рынке появилась новинка - автоматический выключатель повышенного напряжения Pilot-SPA. При превышении порога 255 В Pilot-SPA отключает нагрузку от сети.

В апреле 2002 г. ZIS Company успешно прошла сертификацию на соответствие системы качества предприятия требованиям ISO 9001.

Редакция поздравляет молодой и дружный коллектив компании ZIS и желает ему так же успешно справляться с перепадами напряжения на российском рынке, как это делает их замечательная продукция.

Версия для печати