СЕРВЕРЫ

Начиная с 1999 г. аналитическая группа Gartner проводит каждые полгода сравнительное исследование различных серверных платформ, используемых для создания систем обработки транзакций. Результаты таких исследований должны помочь корпоративным заказчикам в выборе оптимального для них сервера, на котором будет работать ERP-система или другое критически важное приложение.

До сих пор исследования проводились отдельно по двум группам платформ, в первую включались мэйнфреймы и RISC-системы, а во вторую - серверы стандартной архитектуры на базе процессоров Intel. Однако на этот раз аналитики объединили оценки по всем серверным платформам в едином отчете, куда кроме IBM eServer zSeries и iSeries (раньше называвшиеся S/390 и AS/400 соответственно), HP NonStop (бывший Compaq Himalaya) и старших моделей Unix-систем входят 8-процессорные Intel-серверы Dell, HP и IBM и единственный на сегодняшний день 32-процессорный сервер на базе Xeon компании Unisys. Авторы исследования исключили из списка рассматриваемых платформ AlphaServer, поскольку HP после 2004 г. не будет развивать операционную систему Tru64 Unix.

Одиннадцать серверов оценивались по трем категориям: технология, позиция на рынке и бизнес-практика. В каждой категории серверам выставлялись оценки по десятибалльной шкале по семи критериям, которые имеют разные коэффициенты важности. С учетом этих коэффициентов определялась оценка по всей категории и общая оценка сервера.

Посмотрим, что же показало последнее исследование Gartner, отражающее состояние серверного рынка на август 2002 г.

Технология

В этой категории оценивались производительность, надежность и функциональность каждой платформы. Здесь мэйнфреймы IBM по-прежнему остаются лидерами, однако, как отмечают аналитики Gartner, их отрыв от Unix-серверов за последние три года значительно сократился, а по таким показателям, как технология процессора и производительность, RISC-системы практически не уступают zSeries. Среди Unix-систем в данной категории с большим преимуществом победил SuperDome за счет более эффективной реализации катастрофоустойчивости и механизма распределения рабочих нагрузок. Правда, в исследовании не учитывались последние версии операционных систем, используемых его конкурентами: AIX 5L 5.2, реализующая динамические разделы для IBM pSeries, вышла в октябре, а Solaris 9, значительно расширившая возможности управления нагрузкой и организации виртуальных разделов, пока, как считают в Gartner, используется мало.

По оценке использованных в нем технологий Unisys ES7000 значительно превзошел три других Intel-сервера и по показателям этой категории приблизился к Unix-серверам (за исключением возможностей построения кластеров).

Позиция на рынке

Критерии данной категории служат для оценки успеха сервера на рынке. До сих пор наиболее сильные позиции на рынке были у серверов Windows и Solaris, однако, судя по последнему исследованию, операционная система Sun постепенно утрачивает свои преимущества по сравнению с AIX и HP-UX. Хотя по числу доступных приложений Solaris уступает только Windows, сейчас, по мнению Gartner, независимые разработчики ПО уделяют равное внимание версиям своих продуктов для всех трех основных коммерческих вариантов Unix.

Аналитики также отмечают, что выбор приложений для Windows 2000 Datacenter Server намного беднее, чем для редакции Advanced Server, из-за чего общая оценка сервера Unisys оказалась ниже, чем у xSeries, ProLiant и PowerEdge.

Бизнес-практика

Здесь оценивалась работа компаний-производителей по продвижению своих серверов на рынке, включая отношения с клиентами. Основным критерием является поддержка продукта, и, как следует из результатов исследования, разброс оценок в данной категории значительно меньше, чем в двух предыдущих.

Выводы

Среди Unix-серверов первое место занял HP SuperDome, обогнав всего на два балла IBM Regatta. Более скромные результаты SunFire и PrimePower скорее всего объясняются игнорированием Solaris 9 авторами исследования, так что можно сделать вывод, что среди Unix-систем сейчас нет явного лидера.

Еще меньше разница в общих оценках 8-процессорных Intel-серверов, где с незначительным преимуществом победу одержал IBM xSeries. По мнению аналитиков Gartner, Intel-серверы, масштабируемые более чем до восьми процессоров, остаются не востребованными на рынке из-за недостаточной поддержки со стороны Microsoft и независимых разработчиков приложений Windows 2000 Datacenter Server, и такая ситуация не изменится до выхода Windows .NET Server в начале следующего года.

Оценка Gartner серверных платформ для OLTP-систем

Версия для печати