Сервер Xserve, недавно выпущенный фирмой Apple Computer, обладает мощью и гибкостью, присущими Unix-системам, и удобством использования, характерным для ОС Mac OS X 10.2. При этом он легко монтируется в стойку высотой 1U (45 мм).

Xserve явно выделяется в общей массе предложений тонких серверов, монтируемых в стойку. Он обеспечивает уникальный баланс функциональности, практичности и невысокой стоимости и не предполагает (не в пример NetWare и Windows-системам) лицензионной платы за каждого нового пользователя серверного ПО.

К сожалению, по роду причин Xserve не дотянул до оценки “Самый ценный продукт” (MVP), и мы присваиваем ему титул “Новинка года” (Rookie of the Year).

Простые функции управления Mac OS X 10.2 позволяют немедленно приступить к эксплуатации Xserve

Установленные в сервере процессоры PowerPC G4 поддерживают только MacOS, поэтому Xserve не может выполнять приложения Linux, Windows, BSD и NetWare, разработанные для платформы Intel.

Не следует также забывать, что Apple сделала себе имя на рынке рабочих станций и настольных ПК, а мир серверов - совершенно другая сфера. Быстродействие в операциях с плавающей запятой - традиционно сильное место Apple - здесь имеет не столь большое значение, как производительность подсистемы ввода-вывода или надежность. Тем не менее Xserve - прекрасная платформа для малого бизнеса и тех сегментов рынка, в которых Apple всегда имела сильные позиции (сфера образования, издательские дома и научно-исследовательские организации).

Тесты eWeek Labs показали, что Xserve без дополнительной настройки был готов к выполнению практически всех наших заданий. К ним относятся функции сервера Web, файлов, электронной почты, DNS (доменной системы имен) или DHCP (динамического присвоения IP-адресов). Он даже гтов выступать в роли простого брандмауэра.

Apple удалось сделать доступ к мощным приложениям и сервисам с открытым исходным кодом, таким, как служба файлов Samba и сервер Apache, проще и доступнее (а значит, и гораздо полезнее) для технически неискушенного персонала. Настройка и оптимизация работы этих компонентов и приложений осуществляется через простые графические интерфейсы.

Ряд производителей корпоративных приложений - включая Oracle и Sybase - обещает перенести на Xserve свои СУБД. Если это произойдет, то сервер Apple станет еще более привлекательным для корпоративных пользователей, а многие разработчики приложений захотят адаптировать их для платформы Mac OS X.

Важно и то, что Xserve комплектуется такими полезными программами, как QuickTime Streaming Server 4, WebObjects 5.1 Deployment (среда Apple для разработки Web-приложений и сервер приложений) и Open Directory (сервер службы каталогов, поддерживающий протокол LDAP 3).

Xserve оснащен также инструментами управления, позволяющими администраторам следить за работой серверов через сеть. Они мало чем отличаются от аналогичных инструментов серверов других компаний, но для нас их наличие оказалось приятным сюрпризом, ведь речь идет о совершенно новой линейке серверов.

Что касается дисковой памяти, то Apple здесь отошла от канонов, использовав четыре ATA-накопителя, допускающих “горячую” замену (имеется четыре отдельные ATA-шины и программная реализация RAID-массивов), вместо более дорогих серверных дисков SCSI. Диски ATA не только дешевле: они дают возможность поставить в Xserve больше дисковой памяти, чем позволяет SCSI-конфигурация. В итоге миниатюрный Xserve в стоечном форм-факторе 1U получает в свое распоряжение около 480 Гб. Учитывая быстрый рост плотности записи данных на дисках ATA, не исключено, что мы скоро увидим Xserve высотой 1U с терабайтной системой хранения.

Xserve имеет внешний RAID-контроллер Fibre Channel с пропускной способностью 2 Гбит/с, обеспечивающий хорошее быстродействие при обслуживании требовательных приложений.

Стандартный двухпроцессорный сервер Xserve, оснащенный парой процессоров PowerPC G4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ DDR, двухпортовым адаптером Gigabit Ethernet и ATA-диском емкостью 60 Гб, обойдется в $3999, что сравнимо со стоимостью двухпроцессорных серверов на платформе Intel. Упрощенный однопроцессорный вариант системы стоит $2999, а протестированная нами четырехдисковая конфигурация с максимальным (2 Гб) размером ОЗУ поставляется за $7499.

Установленная на Xserve операционная система Mac OS X имеет вполне приемлемую функциональность, но не обладает журналируемой файловой системой (JFS), что является существенным минусом, так как возможны потеря или повреждение данных при аварийной ситуации в системе. И Windows 2000, и Linux имеют JFS, и в этом плане Mac OS отстала от них на несколько лет.

Из-за компактности корпуса конструкторы Xserve не смогли использовать заменяемые в “горячем” режиме источники питания и вентиляторы, но все же Apple следует реализовать эти важные функции защиты от отказов в будущих серверах.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Xserve

Первый продукт Apple для рынка корпоративных серверов представляет собой мощное устройство высотой 1U для установки в стойку. Благодаря простоте использования Mac OS X и наличию в комплекте поставки утилит с открытым исходным кодом Xserve подойдет для оснащения рабочих групп и предприятий малого бизнеса.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Стоимость Xserve варьируется в диапазоне от $2999 для облегченной однопроцессорной системы (с одним диском в 60 Гб) до $7499 для двухпроцессорной модели с максимальным размером ОЗУ и дисковой памяти (четыре жестких диска объемом 120 Гб). Главным фактором снижения издержек являются предустановленные приложения, благодаря которым Xserve более экономичен, чем похожие предложения на платформе Intel с ПО корпорации Microsoft и фирмы Novell.

( + ) Хорошие средства управления, множество полезных функций.

( - ) Невозможность “горячей” замены систем электропитания и охлаждения; отсутствие файловой системы JFS.

Продукты, использованные для сравнения

- PowerEdge 1650 корпорации Dell Computer

- NetServer LP 1000r компании Hewlett-Packard

www.apple.com

Версия для печати