НОВИНКИ

Корпорация EMC (www.emc.com) представила еще одну систему хранения данных начальной стоимостью 30 тыс. долл. из серии дисковых массивов среднего класса Clariion с интерфейсом Fibre Channel. Масштабируемый до 2,2 Тб 30-дисковый Clariion CX200 является младшей моделью в линейке Clariion CX и использует те же архитектуру, операционную систему Flare и программные инструменты управления массивом, что и недавно выпущенные Clariion CX400 и CX600 (см. PC Week/RE, № 33/2002, с. 27 и № /2002, с. 21), которым он, однако, уступает по емкости и функциональным возможностям (например, CX200 не поддерживает “мгновенные” снимки и зеркалирование, а также коммерческие варианты Unix и может обслуживать только Intel-серверы с Windows, Linux и Netware).

Clariion CX200 имеет модульную конструкцию и масштабируется до 2,2 Тб

Благодаря модульной конструкции новый массив можно модернизировать путем замены дискового контроллера до уровня CX400 или CX600. В состав ПО, поставляемого с Clariion CX200, входят утилита администрирования одиночной дисковой системы Navisphere (как опция поставляется лицензия этого пакета для управления несколькими системами) и программа PowerPath для переключения каналов передачи данных при сбоях с дополнительными функциями балансировки трафика и оптимизации пропускной способности.

По заявлению EMC, ее дисковый массив имеет наилучшую производительность среди аналогичных систем хранения - он обеспечивает скорость передачи до 200 Мб/с и способен выполнять до 25 тыс. операций ввода-вывода в секунду. При работе в сети SAN он может обслуживать до 15 серверов либо напрямую подключаться к двум серверам.

Выпуск нового Clariion (его поставки начнутся в декабре) приурочен к первой годовщине подписания пятилетнего партнерского соглашения EMC и Dell (www.dell.com) о совместном продвижении дисковых массивов этой серии. Как отмечают аналитики, несмотря на различные модели бизнеса компаний (EMC до сих пор ориентировалась на системы хранения высшего ценового класса для мэйнфреймов и RISC-серверов, в то время как своим успехом детище Майкла Делла обязано модели производства ПК с минимальными издержками), альянс выгоден для обоих партнеров. EMC крайне важно завоевать рынок систем хранения среднего ценового класса, потому что, как свидетельствуют последние исследования, из-за ограниченности бюджета многие компании-покупатели вместо дисковых массивов корпоративного класса, к которому относится ее флагманский продукт Symmetrix, предпочитают менее дорогие системы, и по этой причине объем продаж Symmetrix за последний год резко упал.

Сейчас в среднем сегменте систем хранения господствует Hewlett-Packard с доставшейся ей в наследство от Compaq серией дисковых массивов StorageWorks MSA, и для борьбы с таким сильным конкурентом EMC (ее доля здесь всего лишь 6%) необходим союз с Dell, которая является крупнейшим после HP производителем Intel-серверов.

В то же время включение в продуктовую линейку Dell дисковых массивов Clariion позволило ее “тяжелым” серверам эффективнее конкурировать с продукцией HP и IBM (последняя также имеет в своем арсенале мощные дисковые системы FASt для Intel-серверов) и расширить портфель решений для корпоративных центров обработки данных.

По заявлению Dell, за прошедший год Clariion приобрели более полутора тысяч ее клиентов во всем мире (в основном предприятия малого и среднего бизнеса, государственные учреждения и университеты). Теперь ее партнерство с EMC вступает в новую фазу: по условиям подписанного 28 октября соглашения Dell будет выпускать Clariion CX200 на своих заводах в Техасе, Ирландии и Малайзии, выплачивая EMC лицензионные отчисления. Как и все остальные модели Clariion, CX200 будет также производиться на двух заводах EMC в Северной Каролине и Ирландии и продаваться по каналам OEM-партнеров компании (в Европе Fujtsu Siemens Computers будет продвигать новый продукт EMC под маркой FibreCAT CX200).

Версия для печати