“Весть-МетаТехнология” вышла на рынок ERP-систем

Аналитики департамента развития бизнеса российской консалтинговой и технологической компании “Весть-МетаТехнология” (www.vest-meta.ru) приступили к реализации бизнес-плана работы компании на рынке ERP-систем для предприятий среднего класса, используя в качестве платформы ERP-систему Microsoft Business Solutions-Axapta.

Развитие деятельности “Весть-МетаТехнологии” в данном направлении обусловлено резким ростом рынка ERP-систем в России и странах СНГ. В ближайшие два года, как считают в компании, фирмы, занимающиеся внедрением систем этого класса, будут специализироваться по отдельным нишам и использовать продукты, имеющие наилучшие характеристики для предприятий определенного типа, от нескольких разработчиков. Фактически речь идет о глобальном переделе рынка ERP-систем и его окончательной сегментации по признакам мелкого, среднего и крупного бизнеса.

Средний сегмент выбран компанией “Весть-МетаТехнология” еще и потому, что сейчас он активно пополняется как со стороны вчерашних малых, так и за счет реструктуризации нынешних крупных организаций. Экономические прогнозы на ближайшие три года также обещают укрепление роли средних предприятий наряду с моральным старением традиционных финансовых систем, работающих там с 1990-х годов. Немаловажным фактором является и то, что в последнее время топ-менеджеры стали более трезво оценивать соотношение между размерами бизнеса и бюджетом, выделяемым на автоматизацию управления. Приобретение ERP-системы класса SAP R/3 доступно лишь крупному производству, а для среднего такое решение может оказаться избыточным и в конечном счете невыгодным. В классе ERP-систем среднего масштаба с точки зрения функциональности нет большого разброса, и удачный выбор здесь, как считают в “Весть-МетаТехнологии”, фактически зависит от квалификации компании-консультанта.

К новому году компания планирует завершить два проекта по внедрению ERP-систем на основе Axapta на российских предприятиях. В настоящий момент по данному продукту сертифицировано 12 специалистов ее департамента управленческого консалтинга.