Рене Буше Фергюсон

Согласно сведениям представителей корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), переработанный модуль SCM из производимого ею одноименного пакета ПО для предприятий сулит изобилие новых возможностей для автоматизации процессов, связанных с цепочками снабжения - сбыта.

Suppy Chain Module, входящий в состав анонсированной в конце октября версии Oracle E-Business Suite 11i Release 8, предлагает ряд дополнительных возможностей, включая управление складскими и транспортными операциями, а также оказанием сопутствующих услуг. Эти нововведения перекрывают целый спектр деловых потребностей в области администрирования портфеля заказов, планирования, управления закупками, производством, выполнением заказов и сопровождением.

Новые модули Oracle SCM

Основанная на применении правил широко конфигурируемая архитектура легко адаптируется к схемам бизнес-процессов конкретных компаний. Основанный на ней модуль Warehouse Management позволяет управлять операциями складирования, получения со склада и упаковки в транспортную тару, вести учет регистрационных номеров автомобилей, автоматизировать управление заданиями, согласовывать операции по времени, использовать мобильные беспроводные устройства для сбора более точной информации.

Модуль Transportation из комплекта Oracle E-Business Suite 11i Release 8 предназначен для осуществления контроля поставок с помощью основанного на использовании правил механизма выбора перевозчиков и сопровождения грузов. Он имеет встроенный специализированный калькулятор для расчета стоимости транспортировки.

В числе усовершенствований модуля Service Management - два продукта для оптимизации работы специалистов на выезде: Advanced Scheduler и Mobile & Wireless Field Service. Первый автоматизирует распределение нарядов между работниками с учетом их квалификации, географии и наличия запасных частей; второй предназначается для приема и передачи информации, а также для разрешения особых ситуаций с помощью беспроводных устройств.

ПО Service Management обеспечивает загрузку информации о наличии запасных частей и комплектующих для ремонта на локальный диск ПК специалиста сервисной службы во время периодических сеансов связи с центральной системой.

Другие модули предназначаются для организации сотрудничества в цепочке снабжение-сбыт. Модуль Collaborative Planning, например, позволяет различным компаниям обмениваться информацией о складских запасах, выявлять несоответствия спроса и предложения и публиковать информацию об ограничениях предложения на общем портале, интегрированном с ПО Advanced Planning (также производства Oracle).

Модуль Collaborative Planning, полностью интегрированный с E-Business Suite, соединяет функции выбора поставщиков, закупок и сбора информации и содержит инструменты для ведения переговоров. Модуль Collaborative Manufacturing дополнен возможностью для партнеров обмениваться через общий портал различными расписаниями, а также информацией о наличии материальных запасов, об имеющихся мощностях, результатах оценки уровня качества, поставках и выставленных счетах.

Выпуск обновленной версии SCM запланирован на ноябрь.