Корпорация ЮНИ (www.uni.ru) сообщила о завершении создания интегрированного решения на основе отечественной системы “Дело” (разработка компании “Электронные офисные системы”- ЭОС) и технологий Hummingbird Document Ma-nagement. Оно позволяет объединить возможности эффективного хранения и поиска документов, предоставляемые Hummingbird DM (продукты PowerDOCS и DOCSFusion), и поддержку бизнес-процессов делопроизводства, обеспечиваемую продуктом “Дело”.

Появление совместного решения хорошо отражает специфические особенности отечественных и зарубежных технологий на рынке документооборота и управления документами (об этом см. PC Week/RE, № 40/2002, с. 43). Продукты Hummingbird DM, уже давно хорошо знакомые и применяемые в нашей стране, включают развитые возможности работы с документами - эффективное хранение (в том числе с использованием специального оборудования), полнотекстовый поиск, контроль версий, публикацию, контроль доступа и многие другие. Адаптация таких систем к специфическим задачам, таким, как автоматизация российского делопроизводства, требует времени и усилий, а между тем на рынке присутствует ряд методически проработанных и полностью удовлетворяющих российским стандартам систем, в частности “Дело”.

Интеграция позволила объединить лучшие качества обеих систем. Hummingbird DM выступает в качестве хранилища документов, предоставляя все необходимые библиотечные сервисы, а делопроизводственные процессы обеспечивает “Дело”. При этом появляется возможность работы с документами на более ранних стадиях, вне контекста делопроизводства, а также с документами, которые по тем или иным причинам не могут быть включены в существующий цикл делопроизводства.

Интеграция Hummingbird DM и “Дела” велась совместно специалистами ЭОС и корпорации ЮНИ, обеспечивших реализацию и тестирование интерфейса взаимодействия двух систем, в тесном сотрудничестве с компанией HBS, дистрибьютором Hummingbird в России, странах СНГ и Балтии.