СЛУХ ОТ СПЕНСА

Выбравшись кое-как с угнетающего умственную деятельность просмотра слайд-фильма о концепции вычислений “по запросу”, устроенного корпорацией IBM в Музее естественной истории в Нью-Йорке, Спенсер так и замер, заметив боевое каноэ, установленное при входе в это заведение. До него вдруг дошло, что самой примечательной особенностью обновленного Голубого гиганта стала его... краснота. Котенок вспомнил, что Сэм Палмизано и специалист по продажам Майк Лори оба вышли на сцену в пунцово-красных огромных галстуках “со мной шутки плохи”, и у него возникло сильное предчувствие, что служащие IBM, заполнявшие первые ряды аудитории, вот-вот посрывают свои разом вышедшие из моды испещренные логотипами футболки и бросятся на Пятую авеню покупать галстуки еще краснее, чем у Сэма, да к ним же темно-синие, эпохи Эйзенхауэра, костюмы, чтобы окончательно завершить временную трансформацию.

Спенсер Ф. Кэтт

“Вычисления по запросу - это явный прогресс в сравнении с вычислениями, не пользующимися спросом, эпоха которых длится несколько последних лет”, - рассудил Господин Кот уже на пути к пабу “Черная Утка”, где он регулярно сливается разумом со своей бельгийской подругой Стеллой Артуа.

В баре один подсевший к нему собутыльник нашептал Спенсеру, что от системы Lotus Domino может вскоре остаться одно только воспоминание. Поговаривают, что подразделение Lotus Software корпорации IBM планирует заменить марку Domino на более модное название WebSphere Collaborative Server, начиная с версии Domino 7.0, выпуск которой ожидается в 2004 г. Представители Lotus отнекиваются, говоря, что никаких решений в отношении товарных знаков еще не принималось.

“Сравнивая два этих названия, приходится признать, что Domino более внушительно”, - расхохотался Полосатый, а его собеседник вежливо улыбнулся и быстро сменил тему: “Я слышал также, будто BMC изучает возможность приобретения фирмы Marimba. BMC не сильна в деле дистрибуции ПО, и с точки зрения достойной конкуренции с Tivoli, располагающей мощными плацдармами в этой области, покупка испытывающей трудности Marimba может оказаться весьма полезной”.

Пропустив еще пару кружек, Пушок поболтал с деревенским парнишкой, вроде бы от кого-то слышавшим, что два крупнейших инвестора Gateway, одним из которых является председатель совета директоров этой компании Тед Уайт, обсуждают шансы ее выкупа в частную собственность. Служащие компании, знающие ситуацию изнутри, уверены в возможности покончить с плачевными квартальными результатами и связанной с ними критикой в прессе, а в конечном итоге и восстановить пошатнувшееся положение фирмы, если только она перейдет в частные руки, поведал информатор Полосатого. Он пояснил, что поскольку Теду принадлежит более 30% акций, его участие в выкупе совершенно необходимо. Хотя Gateway и переживает сегодня не лучшие времена, она тем не менее располагает примерно миллиардом долларов наличными и пользуется поддержкой своих основных кредиторов. Учитывая сравнительно низкую текущую стоимость акций фирмы, Спенсер вполне согласен с тем, что особого риска в предполагаемой приватизации нет.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати