МОНИТОРЫ

Могут ли цифровые технологии возвыситься до уровня произведений выдающихся мастеров мирового искусства? Надо думать, многие сочтут крамольной саму постановку такого вопроса. И тем не менее рискну утверждать, что “стратегическими партнерами” высокие технологии и мир искусства уже стали. Так, цифровые фото- и видеокамеры высокого разрешения превратились в неотъемлемый инструмент получения высококачественных электронных изображений, которые впоследствии с помощью компьютеров и программ превращаются в великолепные фотокартины и насыщенные удивительными эффектами фильмы; многоканальные и широкополосные мультимедийные цифровые системы быстро вытесняют из наших домов аналоговых собратьев, превращая прослушивание музыкальных дисков или просмотр видеокассет во впечатляющее живое действо сродни посещению театра или концерта. Примеров можно привести еще множество, но, наверное, главное - это амбиции разработчиков цифровой техники: они намерены поставить свои творения если не в один ряд с шедеврами мирового искусства, то хотя бы в непосредственной близости от них. А как известно, настоящие ценности создаются только на пути к великим целям.

Вернисаж открывают г-н К. Х. Бьён (в центре) и представители

лучших партнеров LG Electronics - компаний DVM Group,

LC Group, “Дина Виктория” и “Технотрейд”

Вот и один из технологических лидеров - компания LG Electronics (www.lg.ru), не скрывающая своего желания стать номером один на российском рынке мониторов, превратила традиционную презентацию новых разработок в области ЭЛТ- и ЖК-дисплеев в настоящий художественный вернисаж, успешно проиллюстрировав явно выросшие технические характеристики своих мониторов показом оцифрованных полотен всемирно известных мастеров и попутно доказав, что и дизайн новинок неплохо сочетается с представленными на экранах произведениями. Очевидно, апелляция к качественным возможностям цифровых технологий, доступным для понимания не только профессионалов, но и широких слоев населения, - перспективный маркетинговый подход, активно применяемый сегодня корейской компанией. Как отметил президент LG Electronics в России и странах СНГ г-н К. Х. Бьён, его компания “планирует охватить всю Россию и прийти в дом каждого человека”.

Плоские мониторы завоевывают рынок

Представить новинки осени 2002-го и перспективные модели дисплеев 2003 г. в Москву приехал вице-президент инженерно-технического департамента направления мониторов корпорации LG Electronics г-н Дж. Х. Джо, под началом которого в Корее и Китае трудится более 300 разработчиков. По его словам, руководство компании с большим вниманием следит за развитием бизнеса российского отделения и готово поставлять в нашу страну самые перспективные устройства, к числу которых он отнес ЭЛТ-модели с плоскими трубками Flatron, ЖК-дисплеи большого размера и мониторы с функциями телевизоров. Кроме того, в компании полным ходом идет разработка плазменных дисплеев, первую 42-дюймовую модель LG мы увидим в октябре 2003 г.

Обзор мирового и российского рынка мониторов сделал менеджер по маркетингу отдела стратегической информационной продукции российского представительства LG Electronics Егор Сидоренко. Он обратил внимание на две главные современные тенденции - быстрый и стабильный рост сегмента ЖК-мониторов и выход на первый план моделей с плоскими экранами в секторе ЭЛТ-дисплеев. Согласно приведенным г-ном Сидоренко данным маркетинговых исследований, мировой рынок мониторов увеличится со 103 млн. шт. в 2001-м до 109 млн. шт. в нынешнем году. В 2003 г. прогнозируется некоторое ускорение роста продаж до уровня 120 млн. шт. Интересно, что на фоне относительно невысоких темпов суммарного расширения рынка в структуре продаж происходят весьма сильные изменения. Так, в текущем году ЖК-дисплеев будет продано 34 млн. шт. (против 15 млн. шт. в 2001-м), а плоских ЭЛТ-мониторов - 37 млн. шт. (в прошлом году - 23 млн. шт.). Поставки этих двух категорий устройств вырастут столь заметно в первую очередь за счет резкого - с 65 до 38 млн. шт. - сокращения выпуска “неплоских” FST-моделей. Прогноз на 2003 г. обещает наиболее светлое будущее ЖК-дисплеям (43 млн. шт., или 36% рынка) и неплохую перспективу плоским ЭЛТ-мониторам (40 млн. шт., или 33% рынка). Впрочем, в грядущем году из черной полосы смогут выйти и недорогие FST-устройства, рынок которых должен стабилизироваться на уровне 37 млн. шт., или 31%.

Очевидно, что перераспределение рынка постоянно происходит не только между конкурирующими платформами, но и между экранами разных размеров внутри каждой платформы. Как ожидается, в 2003 г. в категории ЭЛТ-дисплеев наибольшим спросом будут пользоваться 17-дюймовые модели (40,7 млн. шт.); 15-дюймовых будет продано 23,6 млн. шт., а 19-дюймовых - 8,3 млн. шт. Суммарные поставки мониторов всех остальных размеров составят порядка 4 млн. шт.

В сегменте ЖК-дисплеев заметно обостряется ценовая конкуренция, в будущем году здесь будут доминировать наиболее дешевые 15-дюймовые аппараты (20,9 млн. шт.), что неудивительно - ведь по размерам видимой части экрана они практически эквивалентны 17-дюймовым ЭЛТ-дисплеям. Неплохие перспективы у 17-дюймовых ЖК-мониторов - их поставки в 2003 г. оцениваются в 14,2 млн. шт. А вот 18- и 19-дюймовым аппаратам еще придется подождать своего звездного часа - их поставки ожидаются на уровне 3,1 и 2,3 млн. шт. соответственно. По мнению специалистов LG Electronics, конкурентным преимуществом ЖК-мониторов становятся поддержка аудио- и видеофункций и наличие ТВ-тюнера.

Российский рынок мониторов, как отметил г-н Сидоренко, в своем развитии практически повторяет мировой, только с некоторым запаздыванием. Так, если к 2006 г. ЖК-мониторы окончательно захватят мировой рынок (60%), то в нашей стране к тому времени можно будет говорить только о завоевании очень серьезных позиций (порядка 40% рынка). Тем не менее прогресс ЖК-аппаратов намечается быстрый и неумолимый - 750 тыс. шт. в 2003 г. против 200 тыс. шт. в нынешнем. Фактически это оборудование уже в будущем году “отхватит” 30% отечественного рынка мониторов. Даже плоские ЭЛТ-дисплеи, несмотря на перспективы роста годовых продаж с 1200 до 1450 тыс. шт., несколько уступят свою долю рынка (с 60 до 58%). А вот FST-дисплеи, несмотря на общий рост спроса на 17-дюймовые устройства, сдадут позиции как в количественном (с 600 до 300 тыс. шт.), так и в процентном исчислении (с 30 до 12% рынка).

Произойдет все это на фоне общего роста объема российского рынка с 2000 до 2500 тыс. шт. Согласно приведенным г-ном Сидоренко оценкам, в 2003 г. в России будет продано порядка 1050 тыс. шт. 17-дюймовых, 350 тыс. шт. 15-дюймовых, 260 тыс. шт. 19-дюймовых и 90 тыс. шт. ЭЛТ-дисплеев с экраном размером свыше 19 дюймов (всего примерно 1750 тыс. шт. устройств ЭЛТ-типа). На рынке ЖК-мониторов, оцениваемом в 750 тыс. шт., главную роль будут играть “пятнашки” (400 тыс. шт.), немалую популярность наберут и “семнашки” (250 тыс. шт.). А вот устройства с экранами 18 дюймов и более могут рассчитывать лишь на суммарные продажи в 100 тыс. шт.

Новые дисплеи LG

При разработке мониторов нового поколения инженеры LG Electronics особое внимание уделили учету современных технологических тенденций. И если в сфере ЭЛТ-устройств перспективы совершенствования заметно ограничены (речь в основном идет об увеличении яркости экрана со 100 до 125 кд/м^2 в среднем и до 350 кд/м^2 в окне, обеспечении высокой точности цветопередачи с помощью программных средств и повышении удобства работы с USB-интерфейсом), то в области ЖК-экранов простор для технологов просто необозримый. Так, им предстоит добиться увеличения угла обзора и точности цветопередачи, одновременно повысив яркость вплоть до 350 кд/м^2 и выше. Экономии места должны способствовать встраивание блока питания и оснащение дисплеев как можно более узкими экранными рамками (это также очень важно при создании видеостен). В будущем нормой станет наличие в ЖК-мониторах сразу двух видеоинтерфейсов (аналогового и цифрового) и USB, удобно расположенного для подключения другой периферии. Важнейшей считается мультимедийная функциональность (поддержка воспроизведения аудио и видео, наличие колонок, прием ТВ-сигнала). ЖК-дисплеи должны иметь возможность регулировки положения экрана по высоте, неоспоримым преимуществом станет и функция поворота экрана на 90°.

Из представленного в Москве множества новинок особого внимания заслуживают плоские ЭЛТ-модели нового дизайна Flatron F700PD/ F900PD и Flatron ez E710P/E710B/E910P/E910B, отличающиеся от предшественников прежде всего улучшенной экранной картинкой. Цифровой 17-дюймовый монитор Flatron F700PD, который выйдет в декабре нынешнего года, будет поддерживать горизонтальную частоту 30-96 кГц, вертикальную - 50-160 Гц. Рекомендованный режим работы этого устройства, выполненного в “улыбчивом” корпусе серебристого цвета, - 1280x1024 при 85 Гц. Благодаря наличию входов D-Sub и DVI-D дисплей F700PD можно будет использовать для отображения как аналогового, так и цифрового сигнала, а встроенный интерфейс USB (один вход, четыре выхода) позволит подключать разнообразные периферийные устройства. Аппарат сертифицирован по самому жесткому стандарту - Blue Angel. В нем также применены средства цветовой коррекции и блокировки OSD. Аналогичная цифровая модель F900PD появится и в 19-дюймовой категории.

В феврале 2003 г. семейство Flatron пополнится 17- и 19-дюймовыми устройствами экономического класса ez E710P/ E710B/E910P/E910B с трубками Flat CDT повышенной яркости (HBT). Аппарат E710P открывает новую категорию 17-дюймовых дисплеев с частотой горизонтальной развертки до 85 кГц. Его рекомендуется использовать в режиме 1280x1024 при 75 Гц. Поддерживаемые диапазоны частот развертки - 30-85 кГц (горизонтальная) и 50-160 Гц (вертикальная). Аналогичная 19-дюймовая модель E910P получит еще и функцию Lightwindow (она реализуется в моделях с горизонтальной частотой не менее 85 кГц), обеспечивающую отображение картинки в окне с увеличенной яркостью. Одновременно с профессиональными моделями (с индексом “Р”) выйдут и устройства бизнес-класса (с индексом “B”). Такой подход позволяет реализовать принцип разделения функций и предоставляет пользователю лучшую возможность выбрать монитор исходя не только из функциональных, но и ценовых критериев.

Флагманом линейки 15-дюймовых ЖК-мониторов LG станет модель Flatron L1510P, оснащенная аналоговым и цифровым видеовходами и работающая в режиме 1280x1024 при 75 Гц. Экран этого аппарата можно легко поворачивать на 90° и регулировать по высоте; сбоку на подставке удобно расположен интерфейс USB (один вход, два выхода). Высокое качество изображения достигается благодаря улучшенным характеристикам яркости (250 кд/м^2) и контрастности (300:1). Угол обзора по горизонтали/вертикали составляет 120/90°. Покупателям предлагается и аналогичная 15-дюймовая модель без цифрового интерфейса L1510B. В декабре она появится и в варианте с сенсорным экраном под именем L1510B(T).

Еще более серьезными функциональными возможностями обладает новый 17-дюймовый ЖК-дисплей L1710B. В этой модели стоит обратить внимание на исключительно высокую контрастность (400:1) и расширенный обзор (140/120 градусов по горизонтали/вертикали). Выпуск L1710B с цифровым и аналоговым интерфейсами состоится уже в ноябре, а модель L1710S (только с аналоговым интерфейсом) - месяцем позже.

В категории 20-дюймовых ЖК-дисплеев LG нынешней осенью выводит на рынок модель L2010P, обладающую разрешением 1600x1200 при 75 Гц и функцией окна повышенной яркости. Яркость 20,1-дюймового экрана этого аппарата составляет 220 кд/м^2, контрастность - 350:1, а угол обзора по вертикали и горизонтали - 170°. Новинка располагает цифровым и аналоговым видеовходами и интерфейсом USB (один вход, два выхода - сзади на подставке). Конструкция подставки позволяет без труда поворачивать экран и регулировать его по высоте. Мультимедийная модификация L2010M (выход намечен на декабрь) будет оборудована двумя колонками по 2 Вт.

Самый большой на сегодняшний день ЖК-дисплей LG - 30-дюймовый (формат 16:10) L3000A - предназначен для использования в качестве информационной панели в торговых центрах, центрах управления и т. п. Физическое разрешение этого аппарата составляет 1280x768 при 75 Гц, контрастность - 400:1, угол обзора - 170/170°, а яркость - 450 кд/м^2! На вход можно подавать не только аналоговый или цифровой сигнал с компьютера, но и видеосигналы S-VHS или телевидения высокой четкости HDTV.

Новые ЖК-модели с функциональностью телевизоров появятся сразу в нескольких категориях - 15, 17, 18 и 23 дюймов. Эти аппараты можно использовать дома и на работе в качестве универсальных дисплеев, способных с высоким качеством воспроизводить видео и аудио из различных источников, в том числе и принимаемый тюнером с дистанционным управлением ТВ-сигнал. 15-дюймовый аппарат L1510A построен на базе L1510P, но в отличие от последнего оборудован двумя колонками по 1 Вт и позволяет воспроизводить телевизионную трансляцию и видеосигналы с входов RCA и S-VHS.

18-дюймовый вариант цифрового ТВ-дисплея L1810A обладает разрешением 1280x1024 при 75 Гц, яркостью 250 кд/м^2, контрастностью - 350:1; угол обзора по вертикали и горизонтали составляет 160°. Кроме телевидения высокой четкости этот аппарат поддерживает функцию “картинка в картинке” (PIP), а также функциональность высококлассных компьютерных мониторов (окно повышенной яркости, блокировка OSD и пр.).

Наверное, самую яркую телевизионную картинку пользователь увидит на 17-дюймовом ТВ-дисплее дизайна “премиум” L1720D - его яркость составляет 450 кд/м^2. Благодаря высокой контрастности (400:1) и физическому разрешению 1280x1024 при 75 Гц, а также наличию аналогового и цифрового компьютерных интерфейсов и видеовходов S-VHS и RCA этот аппарат цвета “белый перламутр” можно считать настоящим универсалом. На рынке он ожидается в июле 2003 г.

В марте LG выпустит и 23-дюймовый ТВ-дисплей, комплектуемый специальной медиастанцией с богатым набором входов (D-Sub, 2 DVI-I - для подключения сразу к двум ПК, RCA, S-VHS, HDTV, USB) и аудиовыходом на колонки. Новинка сможет отображать изображение с разрешением 1920x1200 при 75 Гц в формате 16:10. Очевидно, один такой аппарат сможет стать полноценной заменой и дисплею, и телевизору.

На презентации в Москве кроме новых дисплеев были представлены и новинки в области оптических накопителей LG. О них мы расскажем в одном из следующих номеров PC Week/RE.

Версия для печати