Робот-дракон на страже жилища

Корпорация Sanyo (www.sanyo.co.jp) и небольшая японская фирма tmsuk готовятся выпустить в 2003 г. полнофункциональный домашний робот-страж Banryu (www.banryu.jp). Он выполнен в форме дракона, способен передвигаться с большой для домашних устройств подобного класса скоростью - 15 м/мин и преодолевать препятствия высотой 10 см. Banryu оборудован средствами распознавания речи и изображения, а также - инфракрасными и ультразвуковыми приборами, датчиками температуры и наличия дыма. Он может управляться дистанционно с пульта или сторожить дом самостоятельно, сообщая хозяину о появлении незваных гостей по мобильной связи.

Цена устройства - 5000 долл.

В научной сети появляются новые узлы

Национальный центр суперкомпьютерных приложений США NCSA решил обновить оборудование. К началу 2003 г. он собирается развернуть кластер из 12 Linux-серверов IBM POWER4 eServer p690 с производительностью 2 трлн. операций в секунду. Кластер будет применяться при решении задач из области химии, физики, механики. В него войдет 384 процессора с быстродействием 1,3 ГГц каждый. Общий объем ОЗУ системы составит 1,5 Тб. Ранее NCSA использовал массив SGI Origin2000 из 1512 процессоров суммарной производительностью 660 Гфлопс и ОЗУ 614 Гб.

Данный кластер при поддержке Национального научного фонда США будет состыкован с сетью для научных исследований TeraGrid. Итоговая производительность комплекса достигнет 14 Тфлопс. Это будет самый крупный в мире вычислительный ресурс, свободно доступный американским ученым.

Хакеры предпочитают популярный софт

Фирма mi2g (www.mi2g.com) провела исследование подверженности ОС общеизвестным уязвимостям и хакерским атакам. Выяснилось, что лидирует здесь Microsoft Windows (подвержена 44% известных уязвимостей), далее следуют Linux (19%), BSD (9%), Sun Solaris (7%). Compaq Tru64 и Mac OS набрали по 1,9%, SCO Unix - всего 0,5%. Из проанализированных mi2g 57 977 хакерских атак 54% пришлось на Windows, 30% - на Linux, 6% - на BSD и 5% - на Solaris. Надо отметить, что такое процентное соотношение отражает и распространенность этих ОС.

50 тысяч общедоступных проектов

В октябре компания Open Source Development Network сообщила, что развиваемый ею сайт SourceForge.net, посвященный поддержке проектов в открытых текстах, достиг за три года работы отметки в 500 тыс. зарегистрированных пользователей и 50 тыс. проектов. На сайте можно найти самые разные приложения для платформ Unix, Linux, Windows, Palm и Apple. Активность проектной переписки достигает 1 млн. э-писем в день. К будущему году SourceForge.net будет перенесен на СУБД DB2/Linux.

Новости UML

В конце октября группа OMG (www.omg.org), отвечающая, в частности, за развитие стандарта UML, проголосовала за принятие третьего официального представления UML-моделей в текстовом формате HUTN (Human-Usable Text Notation). Решено также выработать стандартный UML-профиль для компонентной модели CORBA CCM и определения динамических CORBA-объектов.

Разработчики ПО активно готовятся к грядущему выходу UML 2.0. Фирма No Magic (www.nomagic.com) сообщила, что ее система UML-моделирования MagicDraw 5.5 соответствует спецификации UML 1.4 и позволяет импортировать и экспортировать модели в формате XMI 1.1. MagicDraw способна генерировать тексты на языках С++, Java и IDL и обеспечивает совместимость кода с требованиями общего языкового окружения Microsoft .Net CLR. Система также совместима со средой разработки IBM Eclipse и допускает двунаправленную синхронизацию моделей. Продается она по цене от 299 до 499 долл.

Искусственное насекомое поступит на службу через 10 лет

Ученые Берклийского университета приблизились к созданию уникального крылатого робота, повторяющего в полете махательные движения насекомых. До сих пор все усилия в этом направлении заканчивались неудачей, и эксперты даже начали утверждать, что эта инженерная задача неразрешима в принципе. Однако после четырех лет напряженного труда, щедро финансируемого военным научным агентством DARPA, специалисты все же разработали устройство с искусственными мускулами и целлофановыми крылышками, способное не только подниматься в воздух, но и маневрировать в ходе полета.

Такие роботы смогут объединяться в стаи из сотен тысяч объектов и будут выполнять разведывательные задачи. Появление коммерческой версии ожидается через 10 лет.

Немецкие ученые стремятся к максимальной точности

Американская фирма Linux NetworX (www.linuxnetworx.com), выпускающая кластерные Linux-решения, заключила партнерское соглашение с немецким технологическим институтом ITWM - одним из ведущих математических центров в Европе. Эти организации откроют в Кайзерслаутерне исследовательскую лабораторию, которая будет предоставлять европейским ученым ресурсы кластера из 64 узлов. В Германии сегодня насчитывается максимальное в Европе число высокопроизводительных машин из списка суперкомпьютеров Top 500.

В НАСА ждут скорого потепления

По оценкам Национальной службы погоды США, разработка точной компьютерной модели глобального потепления на базе существующих систем займет от 10 до 20 лет. Этот срок ученые НАСА сочли недопустимо долгим и решили создать оригинальное решение - распределенный кластер TeraGrid (www.teragrid.org), который объединит ресурсы крупных Linux/Intel Itanium-кластеров на базе трех суперкомпьютерных центров США. Производительность системы составит около 20 Тфлопс, объем хранимых данных - до 10 Тб. Система будет написана на Фортране 95.

Пять лет как один день

Национальный центр атмосферных исследований США за 200 дней завершил прогон высокоточной модели климата Земли CCSM2, охватившей тысячелетний исторический период. Если удастся добиться высокого качества результатов прогнозирования погоды с помощью CCSM2 на основе имеющейся тестовой информации, то в будущем станет возможным понять, какие изменения климата связаны с его естественным развитием, а какие возникли в результате деятельности человека. Результаты работы CCSM2 будут свободно доступны американским организациям.

Женщина объёмом 30 Гб

Питтсбургский суперкомпьютерный центр выпустил интерактивную графическую оболочку PSC Volume Browser, позволяющую просматривать данные, сформированные в рамках проекта “Видимый человек” (Visible Human Project, www.nlm.nih.gov/research/visible/visible_human.html). В его ходе создана подробная трехмерная анатомическая модель человеческого организма. Женское виртуальное тело занимает в зависимости от качества детализации от 4 до 30 Гб. PSC Volume Browser может использоваться, например, студентами-медиками или всеми желающими для самообразования.

Си догоняет Фортран

Седьмая версия Си-библиотеки числовых алгоритмов NAG C Library (www.nag.com) дополнилась новыми случайными генераторами для финансовых приложений, интеллектуальными решателями дифференциальных уравнений, подпрограммами повышенной точности для работы с временем, а также поддержкой специализированных плат, реализующих алгоритмы линейной алгебры. Общее число функций в библиотеке достигло 850, что сделало ее сопоставимой по функциональным возможностям с аналогичной библиотекой NAG на Фортране. C Library можно использовать в приложениях, написанных на Си/С++ и Java для Windows, Unix и Linux. Стоимость продукта - 1965 долл. на разработчика.

ERP-система в исходных текстах

Компания OpenMFG (www.openmfg.com) предлагает КИС, поставляемую в исходных текстах. Она поддерживает все типичные для ERP-систем возможности, содержит средства управления цепочками поставщиков и функционирует на платформах Linux, Windows,

Apple OS X и Unix. OpenMFG написана на С++, использует СУБД PostgreSQL и графическую библиотеку Qt. Кросс-платформная система генерации отчетов основана на XML. Стоимость лицензии колеблется в диапазоне 1-3 тыс. долл. на рабочее место.

Версия для печати