Канадский продукт для российского бизнеса

Принцип работы крупных дистрибьюторов и распределительных центров, занимающихся оптовыми поставками, как известно, заключается в том, что компания закупает большое количество товаров, помещает их в хранилища и затем формирует заказы для клиентов, поставляя товары штуками, коробками или паллетами. Очевидно, что в этом случае один из важных источников повышения эффективности работы - уменьшение операционных расходов, что достигается с помощью автоматизированного решения, контролирующего товарный поток на каждой стадии цикла: прием, пополнение запасов, отбор, упаковка, поставка.

Кроме того, сегодня традиционная роль склада как места для хранения товаров быстро изменяется. Все больше внимания уделяется управлению транспортными службами, поставками и перекрестными отгрузками. А если вспомнить о том, что в последнее время заметно расширяется электронный бизнес (самых разных типов - B2B, B2C, B4B и пр.), привносящий в деловую жизнь высокую динамику информационных технологий, то выяснится, что контролировать эту быстро изменяющуюся среду и управлять ею весьма непросто.

На недавно прошедшей выставке “Склад. Транспорт. Логистика-2002” (28 октября - 1 ноября) компания “Пилот” (www.pilot.ru) представила новое решение - систему управления складом, разработанную канадской фирмой Radio Beacon (основана в 1992 г.), специализирующейся на создании ПО для управления складским хозяйством и Интернет-магазинами. Клиентами Radio Beacon на рынке дистрибуции являются компании, работающие по принципу “pick, pack and ship” (“выбрать, упаковать и отправить”).

Программный комплекс Radio Beacon WMS (Warehouse Management System), разработанный как система управления складом со сложными распределительными операциями, обеспечивает связь таких элементов складского хозяйства, как беспроводные радиотерминалы, корпоративная финансовая система и автоматическое складское оборудование.

Radio Beacon WMS предоставляет следующие возможности для распределительных центров, реализуя концепцию “прозрачного склада”:

- работа в режиме реального времени;

- полная автоматизация процессов приемки и размещения товаров;

- возможность проведения инвентаризации склада в любой момент времени;

- управление ресурсами распределительного центра;

- одношаговое управление и формирование мелкооптовых заказов;

- поддержка сопроводительных этикеток и документов;

- генерация уведомлений об отгрузке (Advanced Shipping Notification).

Интернет-магазины сталкиваются с несколько другим набором проблем, чем дистрибьюторы. В основном эти проблемы касаются стадий выполнения заказов и контроля складских запасов. Специфика Интернет-магазинов заключается в обработке, формировании и контроле исполнения большого количества заказов широкого ассортимента. Являясь лидером рынка систем управления складом, основанных на Интернет-технологиях, Radio Beacon предлагает средства для перехода на современные методы торговли с использованием электронных технологий. С помощью Radio Beacon WMS можно автоматизировать следующие процедуры для предприятия, торгующего через Интернет:

- оформление заказов через Интернет;

- контроль выставления счетов и прихода платежей;

- автоматизация расчетов налогов и транспортных расходов при оплате заказа;

- автоматизация процессов стимулирования сбыта;

- автоматическое уведомление клиента о поставке по электронной почте, включая информацию о транспортной компании и номере посылки.

Как отметил заместитель генерального директора компании “Пилот” Александр Усов, выбор канадского партнера определялся несколькими факторами: “Мы искали компанию с опытом работы на данном рынке и достаточным “пулом” успешных клиентов (причем разного профиля - книжные, фармацевтические, продовольственные, почтовые и другие склады) в сегменте среднего и крупного бизнеса (обычно для дистрибьюторских и складских центров это соответствует рабочим площадям 2000-100 000 кв. м). Важными моментами для нас были желание фирмы работать на российском рынке и готовность обеспечить приемлемый уровень цен. Наши требования к ПО заключались в следующем: удобство локализации, законченность решения (предполагающая минимум программных доработок при внедрении с возможностью максимально обойтись параметрическими настройками) и современная архитектура продукта (ОС Windows, СУБД MS SQL Server, трехуровневая структура, возможность работы через Интернет). Дополнительным плюсом стало то, что для небольших доработок (например, формирования отчетных форм) решение, построенное на стандартной платформе (Windows, SQL Server), позволяло использовать стандартные же средства (Crystal Reports). Кроме того, компания Radio Beacon являлась OEM-партнером Computer Associates, с которой сотрудничаем и мы. Таким образом, для нас были очень важны и налаживание непосредственной связи с производителем ПО, и техническая поддержка СА”.

Локализация продукта на сегодняшний день завершена, специалисты “Пилота” заканчивают подготовку сопроводительной документации. В ближайшие два месяца компания предполагает начать активное продвижение нового продукта.

Версия для печати