На ежегодной конференции Invensys Showcase, проходившей в начале сентября во Флориде, корпорация Wonderware (www.wonderware.ru), входящая в группу компаний Invensys plc, продемонстрировала последнюю версию своего промышленного информационного портала SuiteVoyager.

SuiteVoyager 2.0 использует новые Интернет-технологии - Web-разделы и Web-сервисы для увеличения объема и спектра информации, доступной пользователю. Портал позволяет клиентам получать информацию в режиме реального времени и историческую информацию о производственных процессах по локальной сети или Интернету через стандартный Web-браузер. Это открывает специалистам предприятия любого уровня доступ к информации, дающей им возможность контролировать происходящие на местах процессы.

Кроме того, этот портал собирает информацию из SCADA-системы InTouch, промышленной реляционной базы данных реального времени IndustrialSQL Server, баз данных тревог, Web-разделов Microsoft, Wonderware и третьих фирм, а также из любых других приложений. Источниками данных могут быть серверы ввода-вывода, ADO/ODBC-совместимые базы данных, InTouch WindowViewer. Портал SuiteVoyager предоставляет безопасный доступ к информации, используя технологию аутентификации компании Microsoft.

На конференции также было продемонстрировано издание для разработчиков SuiteVoyager 2.0 Developer Edition, позволяющее программистам создавать новые приложения и Web-сервисы, которые внедряются в портал и интегрируют всю информацию предприятия.

***

В октябре компания “РТСофт” (www.rtsoft.ru) ввела в эксплуатацию очередные пять комплексов системы телемеханики SMART-КП на подстанциях в Москве и Московской области. Проект реализуется в рамках модернизации системы сбора, обработки и передачи телемеханической информации с удаленных объектов, проводимой ОАО “Мосэнерго” и направленной на замену морально и физически устаревших систем ТМ-512, на интеллектуальный телемеханический комплекс, позволяющий расширять объемы собираемой и передаваемой информации, а также наращивать ее функциональные возможности.

SMART-КП (сертификаты соответствия ГОСТ Р N РОСС RU.MX02.H00134 и N РОСС RU.MX.B00133) - совместная разработка “РТСофт” и ОДУ Северного Кавказа при участии ЦДУ ЕЭС России, в которой использованы открытые стандарты, обеспечивающие простое обслуживание и легкую модернизацию системы силами пользователя.

Одна из особенностей проекта - применение для передачи телемеханической информации протокола на основе обобщающего стандарта МЭК 870-5-101. Реализация прикладного уровня этого протокола базируется на результатах совместной деятельности “РТСофт” и Всероссийского научно-исследовательского института энергетики (ВНИИЭ) по разработке отраслевых функциональных блоков данных, которые рекомендованы Системным оператором - Центральным диспетчерским управлением Единой энергетической системы (СО-ЦДУ ЕЭС) к принятию в качестве отраслевого стандарта, дополняющего международный стандарт МЭК 870-5-101. Протокол позволяет: использовать метки времени; проводить диагностику канала связи; повысить точность передачи информации.

***

Компания “Прософт” (www.prosoft.ru) начала поставки водонепроницаемой универсальной промышленной клавиатуры InduProof производства InduKey (www.indukey.com).

Корпус клавиатуры изготовлен из химически стойкого и ударопрочного пластика и имеет степень защиты IP68, гарантирующую работоспособность устройства при полном погружении в воду. Это позволяет использовать InduProof в химическом производстве, пищевой промышленности, на транспорте и в медицине. Механические кнопки с коротким ходом и выраженным тактильным эффектом, ощущаемым даже при работе в перчатках, рассчитаны не менее чем на 3 млн. срабатываний.

В клавиатуру размерами - 388х145х38 мм интегрирована двухкнопочная мышь.

Другая новинка - отказоустойчивое 14-слотовое шасси АСР-4001 производства фирмы Advantech (www.advantech.com.tw), предназначенное для использования в автономных операторских станциях. Шасси монтируется в 19-дюймовую стойку, имеет высоту 4U и допускает установку пассивных объединительных плат в стандарте PICMG.

Устройство оборудовано цветным ЖК-дисплеем TFT с диагональю 6,4 дюйма и двумя клавиатурами - полноразмерной выдвижной, смонтированной в нижней части корпуса, и небольшой функциональной, размещенной на лицевой панели.

АСР-4001 имеет резервированный источник питания мощностью до 300 Вт, а передняя панель шасси запирается на ключ для предотвращения несанкционированного доступа. Размеры шасси - 482х173х480 мм, а масса - 18 кг.

Версия для печати