ОПРОСЫ

“Делойт и Туш” (Deloitte & Touche, www.deloitte.ru) опросила тысячу инфраструктурных компаний, чтобы понять, с какими партнерами те хотят иметь дело, а с какими не хотят. Напомним, что к этой категории предприятий всемирно известная аудиторско-консультационная фирма относит различные коммунальные службы (в том числе масштаба страны), транспортные, судостроительные и энергетические предприятия, фирмы, занимающиеся производством строительных материалов, средств связи, станков и оборудования, а также специализирующиеся на оказании строительных, телекоммуникационных услуг или техническом обслуживании инженерных коммуникаций.

В результате опроса выяснилось, что примерно 90% ведущих европейских инфраструктурных компаний предпочитают отказаться от совершения сделки, если узнают об участии предполагаемого партнера по бизнесу в незаконных операциях, например в отмывании денег, или о наличии у него связей с организованной преступностью. Остальные же респонденты в таких случаях готовы продолжать отношения. Кроме того, около 20% не сочли участие предполагаемого партнера по бизнесу в даче взяток, коррупции или выводе активов существенной причиной для прекращения переговоров.

Регулярные исследования “Делойт и Туш”, публикуемые под названием Look Before You Leap - “Сначала посмотри, а потом прыгай”, также показывают, что за последние годы число компаний, осуществляющих зарубежные инвестиции или только собирающихся это сделать, значительно увеличилось. Если в 1999 г. три четверти респондентов не планировали прямых зарубежных инвестиций в будущем, то результаты опросов в этом году свидетельствуют о том, что преобладающая часть - 85% компаний - в настоящее время такие планы имеют.

Между тем количество европейских компаний, проводящих общие предварительные проверки потенциальных партнеров, увеличилось с 1999 г. незначительно. В то же время возросло внимание инвесторов к проблемам отмывания денег и источникам получения капитала потенциальных партнеров. Так, 76% респондентов интересуются источниками первоначального капитала на предполагаемых объектах инвестиций, а 68% - наличием там процедур по предотвращению отмывания денег.

Однако проверки не всегда оказываются результативными, так как около 15% инвесторов столкнулись с проблемами организованной преступности там, где они их ранее не предвидели. Кроме того, 25% инвестиционных компаний обеспокоены коррупцией в государственных органах. Руководитель фирмы “Делойт и Туш СНГ” Дэн Кох считает, что данная ситуация означает лишь то, что некоторые компании просто не знают эффективных способов проведения подобных проверок.

Версия для печати