РЕЦЕНЗИИ

Фролов А. В., Фролов Г. В. Практика применения PERL, PHP, APACHE и MySQL для активных Web-сайтов. - М.: Издательско-торговый дом “Русская Редакция”, 2002. - 570 с.

В качестве минимального требования к уровню подготовки читателей авторы выдвигают наличие опыта создания хотя бы статических Web-узлов и их размещения в Интернете. Однако можно наверняка сказать, что книга будет интересна и полезна даже весьма квалифицированным Web-разработчикам. Среди достоинств этого издания хотелось бы выделить два: рассмотрение широкого спектра вопросов создания программируемых Web-сайтов и живой, практический подход к рассмотрению темы. В книге содержится много обзорной информации, познакомиться с которой будет полезно даже тем, кто непосредственно Web-разработкой не занимается, но интересуется реальными возможностями современных Интернет-технологий.

Хотя в книге основной акцент сделан на использование платформы Linux, очень ценно то, что большинство вопросов рассматривается также на примерах Windows. Безусловный интерес представляют собой также методы кросс-платформной разработки Linux-приложений в среде Windows.

В обстоятельном введении приводятся общие сведения о Linux: история создания этой ОС, ее современное состояние, преимущества и недостатки, а также рассказывается о возможности использования данной системы в качестве Интернет-платформы. В первой главе речь идет о создании программно-аппаратного стенда, предназначенного для разработки Web-приложений, и о разработке методов его защиты от хакерских атак. Вопросы же установки наиболее популярного дистрибутива Linux - RedHat, в том числе касающиеся организации двойной загрузки совместно с Windows, рассматриваются во второй главе.

Третья глава посвящена установке, настройке и использованию популярного Web-сервера Apache и созданию на его базе виртуальных Web-узлов. В последующих двух главах книги говорится об основах технологии CGI и возможностях написания CGI-программ на языке Perl. Шестая глава знакомит читателей с популярной в среде Интернет-разработчиков СУБД MySQL, а седьмая - со способами создания программ работы с базами данных на языке Perl. Все рассмотренные технологии иллюстрируются на двух подробных примерах подготовки Web-узлов; один из этих узлов создан авторами специально для книги (www.trudogolik.ru), а второй представляет собой реальный проект Web-сайта симпозиума “Сердечно-сосудистая и интервенционная радиология” (forum.angio.ru).

Но обсуждение технологических вопросов на этом не завершается - в последних двух главах рассказывается о создании активных Web-сайтов с применением серверных сценариев РHP (один из вариантов расшифровки - Personal Home Page). Эта технология по сути напоминает ASP (хотя лучше говорить, что ASP похожа на PHP, так как последняя была создана раньше), но она не “заточена” на архитектуре COM, может использоваться для широкого круга операционных систем и работать со многими популярными Web-серверами. Отдельно рассматриваются вопросы работы с базами данных с применением PHP.

Книга завершается очень полезной статьей с рекомендациями по выбору Интернет-провайдера для размещения своего Web-сайта. Приятно отметить, что в конце приведен предметный указатель (что бывает не очень часто в изданиях отечественных авторов) и представительный библиографический список. На прилагаемом к изданию компакт-диске находятся исходные тексты всех примеров программ, приведенных в книге, свободно распространяемые дистрибутивы PHP, MySQL и Apache (для Linux и Microsoft Windows), а также условно-бесплатная утилита восстановления файлов EraseUndo, созданная авторами книги.

Версия для печати