СЛУХ ОТ СПЕНСА

В начале ноября нью-йоркский театральный центр Хадсона чуть не развалился от эмоций ярых почитателей легенд американского рока Гэри Бондса, Чабби Чеккера и Шайеллес, помогавших Hewlett-Packard выпускать в большую жизнь планшетный ПК Compaq Tablet PC.

Спенсер Ф. Кэтт

Активность аудитории пытался регулировать ведущий телепередачи “American Bandstand” Дик Кларк, который провел викторину по музыкальной тематике среди представителей руководства HP. “Кто бы мог подумать, что президент компании Майкл Капеллас столько знает о Пятерке Джексонов”, - с неожиданным удовлетворением отметил Мышелов. А когда Чабби Чеккер пригласил зрителей на сцену во время исполнения своего “Твиста”, толпа уже совершенно соскочила с катушек. Даже Пушок догадался, что движения Капелласа изображали именно твист. Уже поэтому вы можете судить об успехе господина президента. Впрочем, бурю одобрительных восклицаний публики сорвал все-таки не он, а главный исполнительный директор HP Карли Фьорина, толкавшаяся с Чеккером различными частями тела.

Чуть позже Фьорина бросила в зал вопрос: “Это вы в таком восторге от нового продукта или что?” Господин Кот совершенно уверен, что это именно танец - а не демонстрация планшета - вырвал у кого-то из публики возглас: “От тебя, Карли!”.

Те, кому часто доводится путешествовать самолетом, могут вскоре обнаружить, что на смену обычной фразе “The pilot has asked that you turn off all electronic devices” (“Пожалуйста, выключите все электронные устройства”) приходит более приятная слуху современного пассажира: “The captain has OK’d Internet access” (”Теперь вы можете воспользоваться услугой доступа в Интернет”). По крайней мере на трансатлантических рейсах. Есть сведения, что немецкая авиакомпания “Люфтганза” успешно обеспечила отправку первого электронного письма по широкополосному каналу доступа в Интернет с борта самолета, направлявшегося из Франкфурта (Германия) в Вашингтон (округ Колумбия). При этом использовалась система Connexion, разработанная корпорацией Boeing.

Разрешив пассажирам подключать блокнотные ПК к своей интрасети, “Люфтганза” решительно двинулась вперед по пути, от которого ее американские конкуренты были вынуждены отказаться. “Америкэн”, “Дельта” и “Юнайтед” законсервировали планы реализации Connexion в прошлом году: огромные финансовые потери, понесенные после террористических атак 11 сентября, заставили американские авиакомпании свернуть внедрение этой системы.

С 15 января “Люфтганза” начнет предоставлять своим пассажирам бесплатную возможность пользоваться службой, известной в настоящее время под названием FlyNet и работающей в испытательном режиме. Халява продлится месяца три.

Господину Коту сообщили, что с созданием новой “коалиции” производителей средств хранения в составе Hitachi, IBM, Sun и Veritas, которая планировала поддержать нарождающуюся модель Common Information Model, дела пошли не так гладко, как ожидалось. В ходе напряженных часовых переговоров по системе конференц-связи представители отраслевой ассоциации Storage Networking Industry Association сумели убедить действующих и будущих членов безымянной коалиции в том, что создание сепаратной группировки “принесет больше вреда, нежели пользы”. Информатор Полосатого уверяет, что множество людей, покатывавшихся в это время со смеху у терминалов системы конференц-связи с выключенными микрофонами, получили заряд бодрости на целую неделю. Учитывая отрицательную реакцию на конференцию, коалиция приняла решение отказаться от планировавшегося ранее анонса о присоединении новых членов.

А между тем в России+

Кот Василий решил, что в жизни все должно быть сбалансированно, а потому отправился с приятелями на обед, который должен был компенсировать ему грядущие вечером разборки с его пушистой подружкой. И действительно, один из собеседников - директор, к сожалению, некомпьютерного фонда - рассказал забавную историю о том, как он полгода назад отдал сервисное обслуживание десятка компьютеров в своем офисе молодой и энергичной студенческой команде.

И вот пару недель назад, как раз после окончания ноябрьских праздников непримиримого примирения, ему позвонили с работы и сообщили, что там полная катастрофа: Интернет не работает, почта не проходит, в общем - кошмар. Он, бросив все дела, примчался в офис и на дисплее сервера увидел милую надпись: “Срок действия демонстрационной версии межсетевого экрана, именуемого в народе файерволом, истек”.

- Помнится, мы им за него отдельно заплатили, - отметил про себя директор. - А ну подать сюда этих студентов! - позвонил он диспетчеру сервисной компании.

На следующий день явился тихий молодой человек и, узнав причину вызова, на пару часов углубился в какую-то работу за компьютером. Потом он скромно появился в двери кабинета и доложил: “Защита файервола взломана. Больше у вас это не повторится!”.

Чтобы как-то отвлечься от мыслей о компьютерных пиратах, Василий напросился у Главного редактора на вечеринку в клубе “16 тонн” - там IBM праздновала десятилетие своих ноутбуков ThinkPad.

- Возьми меня с собой, - вежливо промявкал он.

- Рад бы, да у меня только один пригласительный, - начал увиливать Главный.

- А ты меня зайцем пронеси. Вон у тебя какая сумка большая, а во мне всего-то пять кг, - убеждал Василий, умевший, когда надо, быть очень настойчивым.

Главному пришлось согласиться.

В зале, пользуясь полумраком, Главный выпустил кота из сумки, и тот уселся на колени к незнакомой корреспондентке (назовем ее Маней).

Замечено, что женщины с котами более искренни, чем с мужчинами, и по ходу презентации Василий узнавал от своей новой знакомой все больше и больше подробностей ее жизни. Оказалось, что Манина судьба и продукция Голубого гиганта связаны какими-то прочными кармическими узами. Так, Маня окончила факультет журналистики, когда IBM выпустила свой первый ThinkPad 700С. Это была очень удачная элегантного черного цвета модель с 25 МГц процессором и 120 Мб жестким диском, но только уж очень дорогая.

В день выхода следующей модели - 360P (раскладной блокнот с ручкой) - Маня вышла замуж. Дальше события в ее жизни закрутились, как в калейдоскопе: модель 755CD - она, сложившись с мужем, купила квартиру. Модель 560 - рождение ребенка. Только вот выпуск ThinkPad 600 был неудачным - в этот день в Испании Маню ограбили прямо на улице Мадрида: два здоровых парня, сжав ей руками горло, отобрали фотоаппарат Nikon 70 и сумочку с деньгами. Хорошо, что совсем не задушили.

Зато ThinkPad 770 Манечка вспомнила с удовольствием - в день его выпуска она развелась с первым мужем. Пришлось, правда, отдать полквартиры, но зато не надо было потом мучиться всю жизнь с идиотом, помешанным на языке С++. Все плюсы этого языка превратились в минусы ее первого избранника.

Модель ThinkPad I Series принесла ей работу в известном компьютерном издании. ThinkPad X Series, это который Bluetooth поддерживает, знаменовал для нее очередной брак, а самая успешная модель ThinkPad T30, получившая множество премий за техническое совершенство, - выход ее первой книжки про каких-то зверушек. Что с ней случилось при выходе ThinkPad A31p, новая знакомая поведать не успела - менеджер представительства начал подробно рассказывать о новом подходе Голубого гиганта к персоналкам.

- Как же мне дальше-то жить, кисонька? - спрашивала она Василия. - Теперь эти ноутбуки переименовали в Think Center. Что бы это значило и чем мне теперь это грозит? - волновалась Манечка.

- Что будет, то и будет, - философски заметил Василий. - Но вообще-то разве можно так тесно жизнь свою связывать со всякими там компьютерами? Ты бы лучше кота себе завела.

- И верно, - оживилась Маня. - Мне тут один давно предлагает. Давай, говорит, я буду твоим котиком.

На том вечер и закончился.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати