C 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге прошла “Неделя информационных технологий”. Она была насыщена разнообразными мероприятиями, включая 12-ю выставку “Инвеком”, 5-ю специализированную выставку электронных компонентов ИНЭЛ, 3-й бизнес-форум “Информационные технологии в развитии Северо-Запада России”. В северной столице состоялись всероссийская олимпиада школьников по математике (победили учащиеся 239-й школы С.-Петербурга, финалистами стали также команды из Саратова, Бийска и Перми) и полуфинал чемпионата мира по программированию среди студентов. Восемь его победителей будут участвовать в финале, который пройдет в США.

В СПбГУ были проведены две конференции - “Применение информационных технологий в образовании” и “Электронная Россия”.

На открытии бизнес-форума представитель ассоциации “Северо-Запад” А. С. Ефимов выразил обеспокоенность падением качества образования в регионе. Не лучше, по его словам, и положение с реализацией программы “Электронная Россия”.

В выставке “Инвеком” в этом году приняло участие более ста компаний. Интересно отметить, что статус выставки неуклонно повышается: ее официально поддерживают Минсвязи РФ, Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада России и администрация Санкт-Петербурга, а в нынешнем году к этому списку добавились Минобразования РФ и Минпромнауки РФ. Однако экспозиция “Инвекома”, занимавшая в лучшие времена пять павильонов, сейчас уместилась в полутора. На ней кроме питерских довольно много московских фирм или их представительств в городе на Неве.

Тематика разделов варьировалась от цифровых технологий в общей части выставки до автоматизированных и информационных систем предприятий - в специализированной. Были также представлены специализированные тематические блоки “Региональная информатика”, “Промышленная автоматизация”, “Современные средства обучения”, “Информационная безопасность”.

Информационно-правовой консорциум “Кодекс” продемонстрировал новые специализированные справочные системы “Управление качеством продукции и услуг” и “Эксперт: Электроэнергетика” и серию профессиональных юридических систем “Судебная практика арбитражных судов субъектов федерации”. Кроме того, на основе технологий “Кодекс” выпущены обучающие системы.

Самым значимым событием выставки был выход на российский рынок германской компании Wortmann, представляемой фирмой “Ингресс”.

Заметным отличием от московских выставок было небольшое количество желтых маек: фирма “1С” была представлена несколькими своими франчайзи из полусотни компаний, работающих в С.-Петербурге. Директор одного из франчайзи объяснил это тем, что рынок северной столицы уже поделен и найти нового заказчика на выставке крайне трудно.

На выставке Intel провела акцию “Путешествие в центр цифровой Вселенной - развлечения для всей семьи”, в рамках которой при поддержке Российской автомобильной ассоциации и Федерации компьютерного спорта РФ прошел 11-й этап всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам. Стенд, где проводились соревнования, всегда был окружен плотной толпой посетителей, поскольку участвовать в виртуальных гонках может любой желающий.

По данным ВЦИОМ, в России лишь 16% взрослого населения пользуются ПК, причем основная часть этого населения сосредоточена в крупных городах. Для сравнения: даже в Эстонии эта доля населения превысила 40%. Инициатива Intel должна способствовать продвижению ПК в массы.

Отмечу, что с 19 по 22 ноября в Санкт-Петербурге прошла также третья специализированная выставка “Автоматизация-2002”, собравшая около ста фирм (www.orticom.com).

Среди других событий следует отметить появление в Петербурге первого в России удостоверяющего центра для электронных подписей (www.udc.spb.ru). Его технологическая база построена на основе сертифицированных ФАПСИ криптографических средств защиты информации (разработчик - московская фирма “Крипто-Про”). Центр обеспечил личными ЭЦП всех чиновников города; предполагается также, что уже в ближайшее время пройдут первые городские электронные торги, в которых будет использоваться ЭЦП.

Версия для печати