СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

12-13 ноября российское представительство компании Sun Microsystems (www.sun.ru) провело в Москве Sun Storage Forum. По словам главы представительства Сергея Тарасова, за последние два года доля систем хранения в общем объеме продаж оборудования Sun в России выросла с 17 до 22%, а в перспективе она достигнет 50%. Он отметил, что в корпоративных центрах обработки данных системы хранения уже перестали быть всего лишь периферией серверов и поэтому сейчас они становятся в бизнесе компании таким же приоритетным направлением, каким является производство Unix-систем.

Такая смена курса Sun вызвана вполне практичными соображениями. Еще два года назад в большинстве случаев для обслуживания старших моделей серверов Sun приобретались дисковые массивы другого производителя - компании EMC. Дело в том, что производимые EMC массивы Symmetrix намного превосходили имевшиеся тогда у Sun дисковые системы по интеллектуальным функциям управления хранением данных, а также по возможностям построения катастрофоустойчивых решений и функционирования в гетерогенной среде. Если учесть, что к середине нынешнего десятилетия, по прогнозам аналитиков, на каждый доллар, вложенный в серверы для построения центров обработки данных, будет приходиться два, потраченных на системы хранения, то становится ясно, что Sun рисковала уступить EMC существенную часть доходов.

Sun попробовала ликвидировать брешь в своей продуктовой линейке, выпустив в 2000 г. дисковые массивы серии StorEdge T3, однако они так и не смогли на равных конкурировать с Symmetrix. Поэтому год спустя компания решила заключить OEM-соглашение о поставке под маркой Sun StorEdge 9900 систем хранения Lighting производства фирмы Hitachi Data Systems, которая сейчас считается наиболее опасным конкурентом EMC. Меньше чем за год во всем мире было продано около семисот StorEdge 9900, из них 200 в Европе (в том числе и несколько в России).

OEM-контракт с HDS - далеко не первый у Sun (как и у самой HDS - в 1999 г. аналогичное соглашение с ней заключила Hewlett-Packard, и Lighting уже три года поставляются под маркой HP XP).

На Sun Storage Forum помимо специалистов по системам хранения самой Sun о продукции своих компаний рассказали представители фирмы Legato, чье ПО резервного копирования Networker является основой пакета Sun Solstice Backup; компании Storagetek, производителя ленточных библиотек старшего класса, также поставляемых под маркой Sun StorEdge; а также Brocade, являющейся лидером рынка коммутаторов Fibre Channel, используемых при построении сетей SAN. Из основных партнеров Sun в области систем хранения не была представлена только Veritas, что является еще одним признаком резкого охлаждения отношений между двумя компаниями (на осенней выставке Comdex глава Sun Скотт Макнили недвусмысленно дал понять, что рассматривает Veritas как конкурента).

Версия для печати