КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Фирма “Линдекс технолоджис” (www.lindex.ru) вместе с российско-шведской компанией Advakom (www.advakom.com) провели “День открытых дверей системы EuroLAN” на заводе Advakom в Дубне.

С июня 2002 г. в этом подмосковном городе началось серийное производство компонентов кабельных систем, и сейчас ассортимент Advakom насчитывает 15 продуктов, а еще 20 готовится к запуску. Основные позиции в этом списке занимают компоненты структурированной кабельной системы (СКС) EuroLAN; кроме того, завод выпускает металлические шкафы для установки оборудования и оптические коммутационные шнуры.

Производство кабеля на заводе Advakom в Дубне

Свою деятельность в России компания Advakom начала в печально известный день 11 сентября 2001 г., и тем не менее в соответствии с планами в течение нескольких месяцев на территории бывшего производства автомобильных ремней безопасности было установлено и запущено оборудование для полного цикла производства неэкранированного кабеля UTP категории 5е (начиная с волочения медной проволоки). Существующие мощности рассчитаны на выход 150 м готового кабеля в минуту, кроме того, в отдельных цехах изготавливаются медные и оптические коммутационные шнуры (несколько сотен в день). При этом используются материалы и коннекторы других фирм - Molex Premise Networks, Nexans, Foci. Всего на производстве занято около 70 человек, а возглавляет его Пер Страндквист, хорошо известный российским потребителям кабельной продукции еще по работе в компании NEC/CDT. Параметры выпускаемых изделий тщательно контролируются в специально созданной испытательной лаборатории.

Почти половину территории завода занимает цех металлоконструкций, где изготавливаются телекоммуникационные шкафы. Здесь также реализован полный цикл - конструирование, резка металла, штамповка, окраска, сборка, упаковка. Конструкторы, пришедшие из авиапрома (прежде в Дубне было масштабное производство военной авиационной техники, которое сегодня практически свернуто), без особого труда освоили дело и даже придумали новый адаптер соединения шкафов, позволяющий обходиться без стяжки по продольным элементам. В дальнейшем Advakom планирует включить в свой ассортимент кабели категории 6, FTP и коммутационные панели. Компания не выпускает продукцию под собственной торговой маркой и будет по-прежнему специализироваться на поставках OEM-оборудования для локальных и международных брэндов.

Дистрибуцией СКС EuroLAN пока занимается только “Линдекс технолоджис”, для которой поставки кабельных систем - основное направление бизнеса. Кроме упомянутой продукции Advakom (фирма является владельцем торговой марки EuroLAN) она распространяет кабели Molex Premise Networks, шкафы завода “Контур” (Томск), кабельные каналы Legrand и Efapel, а также оптическое волокно московского завода “Эликс-кабель”.

Компоненты EuroLAN полностью соответствуют российским и международным стандартам и наряду с международными имеют и отечественные сертификаты от “Ростеста”, ВНИИПО “Пожтест” и ССЭ. Гарантия на установленное оборудование составляет 20 лет.

По словам заместителя директора “Линдекс технолоджис” Павла Бабаевского, отечественные СКС стоят на 30% дешевле зарубежных аналогов, а сроки поставок не превышают недели. В настоящее время продажи кабеля UTP категории 5e почти ежемесячно удваиваются и уже достигли 300 км в месяц.

Первыми на своих предприятиях установили СКС EuroLAN информационное агентство “РосБизнесКонсалтинг”, ФГУП “Центр космических наблюдений”, ОАО “ГИВЦ Нефтегаз”, КМБ-Банк, Налоговая служба Белгородской области. Все работы были выполнены партнерами “Линдекс технолоджис”, сама же фирма-дистрибьютор напрямую в проектах не участвует.

Версия для печати