19 ноября группа UnitedLinux (www.unitedlinux.com), объединяющая фирмы Conectiva S.A. (www.conectiva.com), SCO Group (www.sco.com), SuSE Linux AG (www.suse.com) и Turbolinux (www.turbolinux.com), объявила о выпуске долгожданного дистрибутива UnitedLinux 1.0 - стандартизованного Linux-решения для корпоративного применения. Спонсорами проекта выступили Hewlett-Packard и IBM. Система отличается повышенной надежностью, ориентирована на средние и крупные информационные проекты, обеспечена хорошим сопровождением по всему миру и распространяется через 16 тыс. реселлерских каналов. Она переведена на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, японский, китайский, корейский и венгерский языки. В ближайшее время будут запущены программы обучения и сертификации специалистов по UnitedLinux.

Продукт соответствует важнейшим открытым стандартам (LSB 1.2, OpenI18N и др.), поддерживает журналируемое решение JFS (в дополнение к файловым системам ReiserFS, XFS и ext3), протокол IPv6, архитектуру SMP, обеспечивает режим асинхронного ввода-вывода. В целях повышения безопасности в UnitedLinux реализован протокол сетевой аутентификации Kerberos, встроен межсетевой экран и добавлен набор защитных расширений Bastille. Linux-рещение может функционировать на платформах Intel, AMD, PowerPC и мэйнфреймах IBM eServer zSeries, обеспечивая работу с 64 Гб ОЗУ.

На базе UnitedLinux компания SCO Group выпустила SCO Linux Server Release 4.0 для Intel-платформ. В него вошли системы: автоматического обновления SCO Linux Update Service; обеспечения безопасности SAINT; контроля за несанкционированным проникновением Snort, Strobe и Tripwire; Web-администрирования Webmin; развертывания на дисках RAID; поддержки VPN и др.

SCO Linux Server может быть быстро сконфигурирован, в частности, для работы в качестве Web-, прокси-, DNS-, FTP-, файлового, почтового/новостного, SQL- (на базе MySQL или PostgreSQL) сервера или сервера печати. Цена продукта - от 599 долл. (OEM-версия - от 420 долл.).

Версия для печати