***

Как сообщила японская газета Asahi Shimbun, правительство Страны восходящего солнца рассматривает возможность замены Windows, установленной на множестве государственных компьютеров, на общедоступные решения типа Linux. В качестве основной причины этого называются проблемы с безопасностью у Windows, используемой в военных сетях Японии. Общедоступные решения хороши и тем, что допускают изменение исходных текстов под нужды конкретных пользователей.

***

Фирма Linux NetworX (www.linuxnetworx.com) разработала кластерное решение Evolocity Life Sciences Cluster для задач биоинформатики и исследований генома, сконфигурированное для выполнения популярных биоприложений BLAST, HMMer, ClustalW, Amber, Gaussian и Sort. Авторы утверждают, что его производительность в 70 раз выше ныне существующих решений, а стоит оно примерно столько же.

***

Научный центр Министерства энергетики США решил к апрелю следующего года удвоить мощность системы IBM RS/6000 SP, которая достигнет 10 Тфлопс при 6656 процессорах. Это будет крупнейшая в мире система, предназначенная для решения мирных задач. Объем ее ОЗУ составит 7,8 Тб, жестких дисков - 44 Тб, а объем архивной системы - 2,5 Пб. Сумма контракта равна 30 млн. долл. К концу десятилетия IBM обещает предоставить энергетикам десятки тысяч процессоров и один петафлопс мощности.

***

Питтсбургский университет и компания Hewlett-Packard объявили о создании стратегического альянса в поддержку системы распределенных вычислений TeraGrid. В его рамках разрабатывается масштабируемое и доступное в исходных текстах решение на базе Linux и архитектуры IA-64. К 2004 г. в университетский комплекс из шести терафлопсных систем Tru64 Unix AlphaServer войдет еще один HP Itanium 2-кластер.

***

Центр вычислительных исследований университета Буффало приобрел кластер, собранный из 300 серверов Dell PowerEdge 2650 на базе Red Hat Linux. Он показывает быстродействие 2,004 Тфлопс и используется для анализа распространения подземных вод, исследования белка, химических и физических экспериментов.

***

Фирма Entropia (www.entropia.com) подготовила продукт DCGrid 5.1, позволяющий создавать кластеры из Windows-систем и использовать простаивающие процессоры для решения задач в фоновом режиме. DCGrid способен оптимизировать использование внешних ресурсов (например, обращения к серверам БД) и перезапускать “зависшие” приложения.

***

Компания Sun предлагает для свободного тестирования бета-версию системы Sun HPC ClusterTools 5 (www.sun.com/servers/hpc/), предназначенной для управления загрузкой вычислительных ресурсов при эксплуатации интенсивно работающих приложений в параллельных компьютерах. ClusterTools масштабируется до 2048 процессоров и допускает такие типы связи между узлами кластера, как Fast Ethernet/Gigabit Ethernet, а также подходы, основанные на TCP/IP, - Myrinet 2000 и Sun Fire Link. В систему входит среда разработки и отладки программ для архитектуры SMP.

***

Мировая сеть обработки сейсмических данных, основанная на Linux-решениях, объединила 10 тыс. процессоров и достигла производительности 15 Тфлопс.

***

Фирма Wolfram Research (www.wolfram.com) придумала технологию gridMathematica, позволяющую выполнять приложения математического пакета Mathematica в кластерах на базе Unix/Linux/Windows/Mac OS X.

***

Компания Cray (www.cray.com) решила использовать в своей работе ERP/CRM-решения корпорации J. D. Edwards.

Версия для печати