СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

В конце ноября компания “Форвард Технологии” (www.forwardtech.ru) объявила о выпуске значительно усовершенствованной модели дискового массива Forward StorAge FC с интерфейсом Fibre Channel, предназначенного для построения серверного кластера или использования в составе сетей SAN.

Разработка систем хранения “Форварда” имеет долгую историю. В 1997 г. компания получила для тестирования дисковый массив Hitachi Data Systems (HDS), и ее специалисты смогли детально изучить это устройство вплоть до функциональных блоков и схемотехники.

Интеллектуальный дисковый массив Forward StorAge FC

Компания вновь вернулась к теме хранения два года спустя, когда один из заказчиков захотел установить у себя кластер и для него был приобретен дисковый массив производства Compaq, также весьма детально изученный инженерами “Форварда”. После этого в сентябре 1999-го было принято решение о производстве собственных систем хранения, которые должны были иметь конкурентоспособную цену, быть легко управляемыми и строиться из стандартных и легкодоступных компонентов (шасси, RAID-контроллер, жесткие диски, системная плата управления и коммутации). В качестве основы массива было выбрано шасси Intel как обеспечивающее наилучшую управляемость системы, а администрирование дискового массива осуществлялось платой собственной разработки - Forward StorAge Management Controller (FSMC). Построенный на открытых стандартах Intel, применяемых для управления в серверных системах среднего и старшего уровня, FSMC спроектирован по аналогии с интеловским Baseboard Management Controller (BMC) и представляет собой мини-компьютер с отдельным микропроцессором, памятью и шиной ввода-вывода, использующий низкоуровневые способы управления аппаратными компонентами. В первом поколении дисковых массивов “Форварда” FSMC контролировал переднюю панель системы (кнопки и индикаторы), сенсоры и вентиляторы, отслеживал электрические параметры, управлял питанием шасси и интеллектуальной объединительной панелью (backplane) для жестких дисков.

В декабре 2000 г. был подготовлен опытный образец Forward StorAge FC, а поставки дискового массива начались в мае 2001-го. Как отмечает президент “Форварда” Ренат Юсупов, к этому времени кластерные сервисы в Windows 2000 Advanced Server и Novell Netware 5.1 значительно улучшились и появились кластеры на Intel-серверах; поэтому новый продукт “Форварда” оказался востребован рынком и за 2001 г. было продано несколько десятков систем.

Чем же отличается второе поколение Forward StorAge FC? Улучшилась масштабируемость массива: его дисковое пространство можно расширять до 4,3 Тб путем подключения в общий пул (на один RAID-контроллер) двух дополнительных дисковых систем Forward StorAge LC (основной массив поддерживает до 10 дисков общей емкостью до 1,4 Тб). Значительно расширились возможности дистанционного управления по протоколу IPMI (Intelligent Platform Management Interface), благодаря аппаратной реализации в FSMC шины Intelligent Chassis Management Bus (ICMB) администратор может обращаться к массиву по стандартной сети управления серверами. Кроме того, в массиве теперь присутствуют часы реального времени с независимым питанием для правильной фиксации всех событий в журнале регистрации.

Глава “Форварда” считает, что у нового дискового массива есть ряд серьезных преимуществ перед аналогичными системами хранения крупнейших мировых производителей. Это модульность, позволяющая устанавливать в нем RAID-контроллеры разных фирм и обеспечивающая независимость от внешнего протокола для транспорта данных (в будущем можно без доработок вместо сети Fibre Channel использовать SAN на основе Infiniband или оборудовать массив RAID-контроллером с поддержкой iSCSI); соответствие стандартам Intel по управлению серверами и максимальная открытость; использование любых стандартных дисков без переписывания их микрокода (сама компания рекомендует продукцию Seagate); избыточность логики для реализации дополнительных функций. Помимо этого, в качестве управляющего ПО для дискового массива и серверов используется единый пакет Intel Server Control, поставляемый бесплатно с большинством материнских плат для Intel-серверов.

По оценке Рената Юсупова, в базовой конфигурации (без дисков) Forward StorAge FC стоит примерно в полтора-два раза дешевле аналогичных систем HP/Compaq, а если сравнивать цену полной конфигурации, то дисковый массив “Форварда” дешевле конкурентов в 3-4 раза.

Версия для печати